Домашние задания: Литература
Станционный смотритель А. С. Пушкин
Помогите пожалуйста. Какое значение имеют картинки на стене дома Самсона Вырина, почему именно этот сюжет выбирает Пушкин для оформления стен дома своего героя?
А. С. Пушкин рассказал о четырёх картинках, подписанных стихами на немецком языке, которые висели в жилище станционного смотрителя Самсона Вырина: "Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафорке отпускает беспокойного юношу, который поспешно принимает его благословение и мешок с деньгами. В другой яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами. Далее, промотавшийся юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. Наконец представлено возвращение его к отцу; добрый старик в том же колпаке и шлафорке выбегает к нему навстречу: блудный сын стоит на коленах".
Автор недаром так подробно описал картинки , потому что на них построен сюжет рассказа. Дочь Самсона умница и красавица Дуня повторила судьбу блудного сына, без родительского благословения тайно сбежав с ротмистром Минским в город в поисках сытой и праздной жизни. Там она была содержанкой, жила барыней, родила трёх детей. Через несколько лет Дуня приехала в родной дом, но Самсон Вырин умер от горя и тоски, и девушке пришлось раскаяться и в слезах вымаливать прощение на могиле отца.
События на этих картинках очень похожи на поступок дочери Самсона, они указывают на то, что тема "блудного сына" - вечная.
После бегства дочери Самсон теряет внутреннюю опору, это отражается и на его доме - тот выглядит заброшено, не уютно, там не убирают.
На стене в доме Самсона Вырина висели картинки с изображением истории блудного сына. Дочь смотрителя повторила поступок героя библейской легенды. И, скорее всего, как и отец блудного сына, изображенного на картинках, станционный смотритель ждал свою дочь, готовый к прощению. Но Дуня не возвращалась. А отец не находил себе места от отчаяния, зная, чем зачастую заканчиваются подобные истории: “Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу, вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть, тут же пропадает, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы... ”
В доме Самсона Вырина висели картины с изображением блудного сына. Дуня - дочь смотрителя, как и блудный сын, покидает своего отца. Дуня уезжает с малознакомым молодым гусаром. Уезжает тайком, как предатель. Это было потрясение для смотрителя, смыслом жизни которого была его единственная дочь. Самсон Вырин ждал, что словно блудный сын, Дуня вернется, и он непременно простит ее. Но этого не происходит. Возвратится Дуня уже только на могилу отца.
Рассказчик в произведении «Станционный смотритель», в первый раз познакомившись с Самсоном Выриным, описывает его жилище. Он рассказывает, что домик смотрителя ухоженный, интерьер и убранство смиренные. Картины, висящие на стене, описывают жизнь Самсона, на которых изображена судьба блудного сына. На них было описано возвращение сына к отцу после долгой разлуки, которые сопровождались душещипательными эмоциями на лицах персонажей.
Комнатка соответствовала внешнему виду персонажа. Но многое изменилось с тех пор, как его покинула любимая дочь Дуня. При следующей встрече уже прошло продолжительное время с её ухода, что сильно повлияло на убранство комнаты. Картины были всё те же, а вот цветы с подоконников исчезли. Жилище было слегка неопрятным и неубранным. Не было того старого уюта. И сам старик стал на вид старым, горбатым и глубоко несчастным.
да
Ислам Маркарянц
можно чуть-чуть подробнее ответ пожалуйста