Домашние задания: Литература

Ответьте на вопросы по повести «Станционный смотритель» из цикла «Повести Белкина» А.С.Пушкина

1. Какою роль играла Дуня в жизни Самсона Вырина?
2. Почему она с легкостью покидает отца?
3. Что предпринимает Самсон Вырин, чтобы вернуть дочь?
4. Безоблачна ли жизнь Дуни с Минским?
5. Какую заповедь нарушила Дуня?
1.Дуня играла большую роль в жизни Вырина: «А я-то, старый дурак, не нагляжусь, бывало, не нарадуюсь; уж я ли не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти; уж ей ли не было житье?» Рядом со станционным смотрителем живет маленькое солнышко, которое преображает убогое жилище, есть любовь и преданность, что цены не имеет.
2.Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте. Но она была влюблена и не думала о последствиях.
3.Узнав, что гусарский ротмистр Минский увез его дочь в Санкт-Петербург, Самсон Вырин отправился вслед за ними. Там он разыскал Дуню, но та не захотела вернуться с ним из роскошной жизни на маленькую станцию, где они жили раньше.
4.Дуня счастлива.
5.Дуня нарушила одну из главных заповедей: “Почитай отца своего и мать”,- и очень страдает от этого. До конца жизни нести ей тяжкий крест – быть виновницей отцовской смерти.
Руслан Михайлов
Лучший ответ
1-“Ею дом держался…”
Самсон Вырин очень сильно любит свою дочь. Она является главным его смыслом жизни
2-О том, что не с легким сердцем покидала Дуня родительский дом, говорит одна только скупая фраза: “Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте”
3-Смотритель предпринимает попытку вернуть дочь, едет за ней в Санкт-Петербург и находит ее. Но она даже не захотела встретиться со своим бедным отцом.
4-Нет. Она думает об отце. При его появлении падает в обморок. Ее мучает совесть.
5-Дуня нарушила одну из главных заповедей: “Почитай отца своего и мать”,- и очень страдает от этого. Судьба девушки заставляет задуматься об ответственности за свои поступки перед близкими нам людьми..
Евгений М