Домашние задания: Литература
Сообщение о путешествии Пушкина по Крыму
Ссылка в Крым
Благодаря дерзким стихам и эпиграммам навлекших немилость Александра первого, Пушкин в 1820г был выслан с Петербурга на юг, получив служебный перевод. В Крым он прибыл совместно с семейством генерала Раевского, сын которого учился с великим поэтом в одном лицее. И Пушкину разрешили путешествие в Крым и на Кавказ с этой семьей. В те времена этот полуостров практически никто не посещал и немногие его видели своими глазами. Знали о Крыме только из писаний древности, что этот край славен своими легендами и для жителей Руси он был страной исполненной воспоминаний.
И Александр Сергеевич не мог удержаться от соблазна посетить Крым, тем более когда предоставился удобный момент. По пути на полуостров им пришлось задержаться в Тамани, пережидая сильную бурю и навряд ли Пушкин мог тогда даже подумать о том, в какой степени эта древняя земля войдет в его подсознание.
Керчь
Посещение Керчи разочаровало Александра Сергеевича. Здесь он надеялся увидеть древние развалины Митридатова гроба, руины Пантикапеи, а вместо этого его взору предстали кучи камней и заросший земляной ров. В самом городке было всего две улицы, где в изобилии висела вяленая рыба и повсюду виднелись разрушенные остатки былого города.
Феодосия
Здесь Пушкин побывал в Генуэзской крепости, под стенами которой находились старинные христианские храмы. Но после захвата Кафы турками, многие из них тогда переоборудовали в мечети. Большего всего его поразили огромнейшие турецкие бани с 18-ю куполами.
Предположительно поэт посещал и Карадаг, в то время скала еще называлась по старому — Шайтан Капу, что в переводе означает Чертовы ворота. По одной из легенд в этом месте существует вход в ад и он отправился осмотреть эту достопримечательность. Пребывание поэта в Карадаге подтверждают черновые наброски «Евгения Онегина», где есть зарисовка Золотых ворот.
Гурзуф
Из Феодоссии поэт отплыл в Гурзуф. Как он писал, плывя на корабле, их взору предстали прекрасные горы, покрытые разнообразной зеленью. Повсюду в сиянии гор размещались татарские поселения, где стоит великий Аю-Даг и посреди всего этого великолепия ясное, голубейшее небо и светлый блеск моря. И по настоящее время с тех пор мало что изменилось. Каждый турист прибывающий сюда может увидеть ту же картину, что видел Пушкин много лет назад. Здесь Пушкин провел 3 недели и проведенное в этом месте время по его словам, было самым счастливейшим временем в его жизни.
Путешествие по Южному берегу: после Гурзуфа путешествующие отправились на лошадях по известным местам Южного побережья в Бахчисарай и Симферополь. Дорог в то время еще не было и они пробирались верхом по узким извилистым тропам, с замиранием сердца наблюдая на лежащие под ними ущелья и пропасти. Таким образом они доехали до Никитского ботанического сада, затем попали в Верхнюю Массандру и оттуда лицезрели Ялту. По тем временам это было маленькое поселение в 40 домов с мечетью. После Ялты Пушкин с обоими Раевскими поднялись на Яйлу и сверху еще раз посмотрели на все великолепие Южного берега.
Симферополь
Этот город был последним, где побывал поэт перед отъездом. Заметок по поводу данного посещения не было оставлено и нам неизвестны его отзывы о пребывании. Остается только догадываться что он сожалел о расставании с полуостровом. Всю жизнь Крым пребывал в его сердце и это хорошо выражено в его творении «Таврида».
Керчь
Феодосия
Гурзуф
Симферополь
А кто об этом сообщает, случайно не СБУ? Или сайт "Миротворец".
Виктория Кириленко( Фёдорова)
Училка по литре
бухал, чпокался, стрелял из пистолетов по прохожим.
Полина Березовская
Мне за это на зачëте поставили 5