Домашние задания: Литература
ОТЗЫВ "МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА" по плану !!!СРОЧНО!!!

Многим известны прекрасные уральские сказы Павла Петровича Бажова. Лучшие из них много раз издавались в сборнике " Малахитовая шкатулка".
Удивительно, что большевик Бажов описал фольклорные образы из своих сказов с большой достоверностью. Например, " образ Хозяйки Медной горы - уникален. . Такое мнение высказывается многими фольклористами..." https://ru.wikipedia.org/wiki/Хозяйка_Медной_горы
О его происхождении есть несколько гипотез.
Согласно зороастрийцу Павлу Глоба, хозяйка Медной горы - ангел Арштат. Бажов изобразил его в женской ипостаси, но бывает он и в мужской.. Ангелы могут являться и в мужском, и в женском образе.
Примечательно, что:
- "Бажов вкладывал душу в написание сказов:
" Вот в сказе «Таюткино зеркальце» надо было сказать о надёжной крепи. Сколько русских слов перебрал! И нашлось — «переклад», надёжная крепь — «крепить двойным перекладом». Горжусь: нашёл. Эту простоту, естественность языка очень трудно найти."
- " Сказы... были переведены на десятки языков мира."
- " По мотивам сказов... были поставлены художественные ...фильмы "
Один из наиболее загадочных сказов сборника - " Синюшкин колодец". Образ бабки Синюшки, похоже - образ духа местности или стихийного духа:
" Бабка Синюшка появляется в сказе «Синюшкин колодец» в разных обличьях: то она тощая старушонка в синем платье и синем платке, то «девица-красавица, как царица снаряжена, а ростом до половины доброй сосны», то простая пригожая девчонка — «глаза звездой, брови дугой, губы — малина».
Подробнее о нравственных уроках сказа «Синюшкин колодец»:
" ...человек должен быть добрым и бескорыстным; трудолюбивым, жить честно, при любых обстоятельствах жизни не терять силу духа, проявлять смекалку, к природным богатствам относиться бережно; понимать, что счастье не в богатстве, а в людях, которых любишь и уважаешь."
Вывод:
" Сказка «Синюшкин колодец» рассказывает о том, что богатства уральских гор открываются добрым... людям"
https://ppt4web.ru/literatura/nravstvennye-uroki-skaza-ppbazhova-sinjushkin-kolodec.html
/ Все цитаты, где нет указания на источник, из: https://ru.wikipedia.org/wiki/Малахитовая_шкатулка
Зороастриец Павел Глоба пишет про богатства уральской земли в работе "Человек — древо жизни" :
http://mylektsii.ru/5-53844.html
" Попробуем копнуть еще глубже... удивительную землю Урала, богатую легендами и сказками. ..хранятся там до поры, до времени сокровища, которым нет равных. Откуда они там? На затонувшем материке Арктида была когда-то гора Уши-Дарна — средоточие ...божественной благодати, где Небо соприкасалось с Землей...
Сейчас Уши-Дарна не существует, но ее функции перешли на Урал. «Медной же горы Хозяйкой» является ангел (изед) Арштат, который побуждает мир расти, содействует процветанию, дарует богатство работящим, трезвым людям.
Под его особым покровительством были камнерезы, купцы, меценаты, а также Россия — самая богатая в мире страна, которая вновь должна стать процветающей, когда откроются все богатства для тех, кто их заслужил. А пока Хозяйка-Арштат закрыла и бережет подвластные ей сокровища."
Сейчас приближается время возрождения России. Возможно, описанные Бажовым образы, сыграют в этом свою достойную роль.

Примечательно, что:
Вывод:
http://mylektsii.ru/5-53844.html

Ашот Овцелюбов
Молодец! У тебя что ни ответ, целая литература! Браво!