Домашние задания: Литература

Салтыков-Щедрин. Сказки. Отзыв по плану, что писать

Отзыв писать по пунктам. План:
-Автор
-Тема и проблемы
-Краткое содержание
-Главные герои
-Какой герой понравился больше всего и почему?
-Понравилось произведение/Не понравилось произведение
может прочесть для начала?
Борис Лукашев
Лучший ответ
Олег Зайцев ты посчитай сколько их там
Сказка «Коняга» (1885)
1) Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889) - русский писатель и журналист. Рязанский и Тверской вице-губернатор.
2) В аллегорической форме демонстрирует тяжёлое положение крестьянства в России в XIX веке. Образ Коняги отражает судьбу русского народа с его бессилием и отсутствием прав, гнёт со стороны зажиточных классов.
3)
4) Главные герои:
Коняга — рабочая лошадь, измождённая, забитая, несчастная. «неотёсанный и бесчувственный»
Другие персонажи
Мужичок — крестьянин, хозяин Коняги, которому приходится работать так же много и тяжело, как самому Коняге.
Пустопляс — породистый скакун, беспечный и праздный. Единокровный брата Коняги. Вежливый и чувствительный.
5) Коняга. «День-деньской Коняга из хомута не выходит. Летом с утра до вечера землю работает…».«А силы Коняге набраться неоткуда: такой ему корм, что от него только зубы нахлопаешь… зимой перевозит на базар «произведения» и ест дома резку из прелой соломы».«Худое Конягино житье. Хорошо ещё, что мужик попался добрый и даром его не калечит».«Дремлет ли Коняга, или помирает — нельзя угадать. Он и пожаловаться не может, что всё нутро у него от зноя да от кровавой натуги сожгло. И в этой утехе бог бессловесной животине отказал». «Для всех поле раздолье, поэзия, простор; для Коняги оно — кабала. Поле давит его, отнимает у него последние силы и всё-таки не признаёт себя сытым». «Нет конца работе! Работой исчерпывается весь смысл его существования; для неё он зачат и рождён, и вне её он не только никому не нужен…».
6) Понравилось, как в сказке Салтыкова-Щедрина в иносказательной форме показано, каким тяжёлым и неблагодарным может быть труд подневольного крестьянина. Причина его безрадостной жизни — социальная несправедливость, которая на протяжении многих лет оставалась безнаказанной.

Сатирическая сказка «Премудрый пискарь» (написана в 1882 – 1883 годах).
2) В сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» осмеиваются трусливые люди, которые всю жизнь проживают в страхе, так и не сделав ничего полезного.
3) События сказки происходят в неназванной реке, время действия не уточняется.
4) Главные герои:
Премудрый пискарь – «просвещенный, умеренно-либеральный», прожил больше 100 лет в страхе и одиночестве.
Отец и мать пискаря.
5) Премудрый пискарь. В старости пискаря посетило позднее прозрение о бесполезности его жизни; во сне случайно выпадает из норы и, скорее всего, умирает собственной смертью.
6) Понравилось, как в сказке «Премудрый пискарь» Салтыков-Щедрин отразил современное ему общественное явление, распространенное среди интеллигенции, которая была озабочена только собственным выживанием. Несмотря на то, что произведение было написано более ста лет назад, оно не теряет своей актуальности и сегодня.

Сказка «Самоотверженный заяц» Салтыкова-Щедрина (написана в 1883 г.)
2)В этом произведении автор в свойственной ему сатирической манере высмеял рабскую покорность простого народа, его страх перед власть имущими, которые лишь насмехались над ним. Эти мотивы воплощены в образе зайца, приговорённого волком к казни.
4) Главные герои:
Заяц – робкий, запуганный, трусливый. Больше всего на свете боялся нарушить данное им слово.
Волк – наглый, сытый, довольный жизнью хищник, который в полной мере осознавал свою власть над зайцами.
Другие персонажи:
Зайчиха- невеста зайца, добрая, любящая.
Невестин брат-брат зайчихи, решивший помочь зайцу бежать из плена.
Волчица-супруга волка, хитрая и дальновидная.
События сказки происходят в вымышленном лесу.
6) Понравилось. Произведение Салтыкова-Щедрина служит напоминанием о том, что при любых обстоятельствах нужно помнить о собственном достоинстве, и никому не давать себя в обиду.
Олег Зайцев я не уверен что одну
Александр Лысый Сказка «Богатырь» (1886 г.) 2) В иносказательной манере автор изобразил в роли Богатыря российское самодержавие, которое только и делало, что спало, пока простой народ страдал от неурожаев, междоусобиц и войн с врагами. 4) Богатырь- могучий воин, обладавший невиданной силой, всё время спал.
Другие персонажи: Супостаты — злые, мстительные враги.;
Народ- простой, доверчивый, терпеливый. 6) Понравилась эта поучительная история о том, как лень, бездеятельность и равнодушие способны уничтожить даже самый большой физический и духовный потенциал человека.
Александр Лысый Сказка «Медведь на воеводстве» (1884 г.)
2) Остроумное, сатирическое произведение, обличающее пороки окружающей действительности. Основная тема сказки-взаимодействие власти и народа. С помощью иносказания автор высказывает резкую критику административной системы Российской империи.3)События происходят в лесу, который является аллегорией Российской империи. 4) Топтыгин 1-й-глупый, недалекий воевода, мечтавший о кровопролитии.
Топтыгин 2-й-более умный воевода, заранее наметивший план своих действий.
Топтыгин 3-й-наиболее дальновидный и спокойный воевода.
Другие персонажи:
Лев-царь зверей, могущественный правитель, заинтересованный в укреплении своей власти.
Осел-ближайший советник Льва.
6) Карьера зависит не от личных качеств, а от самой системы власти.
Александр Лысый Сказка «Орел-меценат» (1884 г.).
2)В сатирической манере автор обличает глупость и недальновидность самодержавия. Ограниченность и надменность самодержца приводят к тому, что «золотой век» просвещения в государстве оказывается под угрозой.
4) Главные герои:
Орел-хищная птица, решившая на потеху себе создать дворню и руководить всеми птицами в лесу.
Другие персонажи: Дятел – скромный ученый, который полностью погружен в историю. Соловей – искусный певец, честолюбивый, мечтает о славе. Снегирь – знатный писатель, способный писать оды орлу. Скворец – большой льстец, перепевший соловья. 6) В своем произведении Салтыков-Щедрин наглядно продемонстрировал, что в государстве, где царит произвол, нет места наукам и истинному просвещению.
Александр Лысый Сказка «Вяленая вобла» (1884 г).
2) При помощи эзопова языка Салтыков-Щедрин хотел высмеять либералов, которые вместо реальных действий лишь выступали с бесполезными речами.
4) 5) Вобла- высушенная на солнце рыбина без лишних мыслей, чувств и совести, которая активно несла свои жизненные принципы в общество, за что и поплатилась в итоге. (Съедена одним из клеветников за её либеральные взгляды) 6) Произведение Салтыкова-Щедрина настолько ярко и образно показало человека апатичного, бездеятельного, без твердых убеждений, что словосочетание «вяленая вобла» в переносном значении прочно вошло в разговорную речь.