Домашние задания: Литература
Написать сочинение-миниатюра на тему"Нужна ли сатира сегодня?" Используя Михаила Евграфовича Салтыков-Щедрин.
Сочинение-миниатюра на тему"Нужна ли сатира сегодня?" Используя Михаила Евграфовича Салтыков-Щедрин.
Сатирик уже давно редкое явление в русской литературе, потому что это — обличитель, а его всегда боялась власть. Ни один из русских писателей не подвергался таким цензурным гонениям, как Салтыков-Щедрин. За щедринскими органчиками и пескарями просматривались образы российских самодержцев и трусливых обывателей. А жители Глухова напоминают большинство, живущих в наши дни. Салтыков-Щедрин хорошо понимал, откуда возникают многие уродливые явления, такие как, к примеру, пережившее века взяточничество, котрое существует до сей поры. В его произведениях слышатся гнев и жгучая ненависть, высмеивающая все пороки и грешки вышестоящих. Чтение сатиры в наши дни, требует определенного уровня осведомленности читателя, а он сегодня упрощенный, и все сводится к критике бытовых недостатков, над чем все мы охотно смеемся. А смеяться есть над чем... Взять хотя бы примитивную и тупую рекламу: нам предлагают, как мусорщикам, собирать разного рода крышечки, этикетки, наклейки... и мы, подобно "глуховцам" Щедрина, велёмся на это. Как бы пригодился сейчас Щедрин — он написал бы о том, что происходит с мозгами человека в результате такого блошиного собирательства. Так нужен ли сегодня такой серьезный союзник в преодолении тупости, примитивизма в суждениях людей, как Салтыков-Щедрин? Конечно, очень нужен! Он заставляет слышать и глядеть в корень, а не просто смеяться... В нашем мире тоже есть насилие и грубость, и часто «самодовольное ничтожество» «взбирается на высоту», поэтому произведения Щедрина остаются полезными и в наши дни.
Сатира необходима обществу и каждому человеку. Высмеивая недостатки, она помогает каждому человеку лучше понять себя, осознать своё место в мире и не превратиться в
«самодовольное ничтожество», которое страшно тем, что оно не понимает своей никчёмности и вреда. Общественная роль писателя-сатирика заключается в том, чтобы побуждать общественную мысль критически относиться к явлениям современной жизни, осознавать негативные явления и избавляться от них.