Как складываются отношения власти и народа.
Что делает градоначальник, какова реакция гоуповцев, на чьей стороне правда, приемы сатиры найти, гратеск, сарказм, фантастика .Сделать вывод
Домашние задания: Литература
Салтыков-Щедрин "история одного города"
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в своем романе «История одного города» пишет о том, что в России существует такой город Глупов, в котором происходит не пойми что. Понятно, что Салтыков-Щедрин выдумал этот город и его жителей, но проблема была реальной. Автор описывает градоначальников (власть) и его жителей. Начальники, которые со скоростью света сменяют один другого глупые, самовлюбленные люди. В каждом из градоначальников присутствует царизм, который давным-давно уже изжил себя. Жители города описаны, как скудны умственно, так и духовно. Глуповцы как называет их Салтыков-Щедрин, полностью оправдывают свое имя. Народ очень глуп, они идут послушным стадом за правителем и подстраиваются под каждого из них. Жители безприкословно выполняют все приказы власти. Никто из жителей города не хочет брать на себя ответственность бунта и противостояния власти. Народу постоянно навязывают свою точку зрения. Никто из глуповцев даже предположить не мог, что они могут жить лучше.
Фрагменты из жизни города с говорящим названием – Глупов и сейчас находят своего читателя, заставляя нас смеяться и находить в них знакомые истории из жизни. По сути это смех над самим собой. История отечественного общества и государственного строя изложена в комической форме, а подчас и в жесткой неприкрытой сатире. Салтыков-Щедрин, на мой взгляд, высмеивал власть и человечество в целом. Просто делал это на примере одного города, который отражает всю комичность ситуации. Все города похожи, и этот город не исключение, он мог быть одним из городов России. Ну и еще он конечно высмеивал обычных людей, безвольных, не способных противостоять и мыслить! «История одного города» произведение весьма неоднозначное: написано оно в форме летописи, однако все персонажи кажутся фантастическими, а происходящие события больше напоминают бредовый сон, нежели реальность.
Впрочем, фантастика в произведении весьма правдива и реалистична, нереальна лишь внешняя оболочка образов и событий.
Прочитав произведение, вывод напрашивается сам собой: сам народ заслуживает таких правителей, которые руководят их городом.
Единственным плюсом народа перед властью является их неистребимость. Салтыков-Щедрин пишет о том, что они переносят все издевательства пассивно, не возражая. Писатель все-таки с надеждой говорит о том, что рано или поздно народ, возможно, поднимется с колен и ответит нерадивым градоначальникам.
Ага, Особенно Органчик