Домашние задания: Литература

ПОМОГИТЕПОЖАЛУЙСТА Написать эссе на тему «Комичен или трагичен роман М. Е. Салтыкова – Щедрина «История одного города»?

Написать эссе на тему «Комичен или трагичен роман М. Е. Салтыкова – Щедрина «История одного города»?
Inzhu Zhusupalieva
Недавно я познакомился с сатирическим романом Михаила Салтыкова-Щедрина "История одного города". Можно сказать, что данный роман комичен, но в то же время- это грустный смех...
На примере одного города, автор показывает жизнь всей страны, при самодержавии. Он поднимает такие
проблемы, которые были характерны не только для его эпохи, но и для современного мира. Автор высмеивает трусость, низменные ценности, жизненные приоритеты людей. Люди в стране понимая, что находятся в рабском положении, не предпринимаютникаких действий, чтобы как-то улучшить ситуацию, смирившись со своим безрадостным существованием. Им важно, чтобы им, как стадом, кто-то управлял. Автор смеётся над тупостью и пассивностью, глуповцев, но, если в начале повествования преобладают сатирические мотивы, то с каждой страницей читатель все глубже погружается в атмосферу тяжелого положения народа. Градоначальники Глупова, которые сменяются один за другим, не имеют четкого понятия о собственных действиях и не задумываются о народе, о том, что необходимо людям. Смех теперь не так уж забавен, он уступает место горечи и негодованию. Трагичны картины неурожайных лет, страшной засухи, жуткие сцены поголовной гибели людей. Особенно ярко это проявляется в главах "Голодный город" и "Соломенный город", где на первый план выходит не глупость обывателей, а их нищета и голодное существование. Трагичность положения глуповцев заключается и в том, что вместо помощи их ожидает жесткое усмирение с помощью воинской силы.  А ю пришествие в конце книги Угрюм-Бурчеева к власти, вызывает уже не смех, а неподдельный ужас! И это уже трагично, а не комично. Таким образом, трагичное и комичное находятся в сложном и постоянном взаимодействии в данном романе, который не потерял своей актуальности до сих пор.
Лариса Хижняк
Лучший ответ
Inzhu Zhusupalieva Лучший, спасибо тебе.