Домашние задания: Литература

Анализ образов градоначальников в произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»

План анализа образов градоначальников
1. Фамилия, имя, отчество (говорящая фамилия, фамилия-кличка)
2. Внешность и черты характера
3. Методы управления
4. Жизнь народа в период правления градоначальника
5. Исторические аналоги
6. Сатирические приемы, использованные автором для создания образа (ирония, сарказм, гротеск, аллегория (иносказание), гипербола)
7. Авторская позиция
8. Собственное мнение

Градоначальники (выбрать одного):
1. Дементий Варламович Брудастый
2. Семен Константинович Двоекуров
3. Петр Петрович Фердыщенко
4. Василиск Семенович Бородавкин
5. Иван Пантелеич Прыщ
6. Эраст Андреевич Грустилов
7. Угрюм-Бурчеев
Угрюм-Бурчеев Прохвост и идиот с бессовестным взглядом. Разрушил старый город и построил новый город Непреклонск на другом месте. Спал на голой земле. Сделал из города военное поселение, обязал жителей носить униформу, маршировать, работать по расписанию и т. д. Исчез во время странного природного явления.

2. Внешность Угрюм-Бурчеева наводит на людей ужас:
"...усугублял ужас, наводимый его наружностию."
"В городском архиве до сих пор сохранился портрет Угрюм‑Бурчеева. Это мужчина среднего роста, с каким‑то деревянным лицом, очевидно никогда не освещавшимся улыбкой. Густые, остриженные под гребенку и как смоль черные волосы покрывают конический череп и плотно, как ермолка, обрамливают узкий и покатый лоб. Глаза серые, впавшие, осененные несколько припухшими веками; взгляд чистый, без колебаний; нос сухой, спускающийся от лба почти в прямом направлении книзу; губы тонкие, бледные, опушенные подстриженною щетиной усов; челюсти развитые, но без выдающегося выражения плотоядности, а с каким‑то необъяснимым букетом готовности раздробить или перекусить пополам. Вся фигура сухощавая, с узкими плечами, приподнятыми кверху, с искусственно выпяченною вперед грудью и с длинными, мускулистыми руками. Одет в военного покроя сюртук, застегнутый на все пуговицы, и держит в правой руке сочиненный Бородавкиным "Устав о неуклонном сечении", но, по‑видимому, не читает его, а как бы удивляется, что могут существовать на свете люди, которые даже эту неуклонность считают нужным обеспечивать какими‑то уставами."
У Угрюм-Бурчеева невыносимый, бесстыжий взгляд. Он наглый человек: "...пришел неведомо отколь и с неисповедимою наглостью изрек смертный приговор прошедшему, настоящему и будущему…"
3. Градоначальник Угрюм-Бурчеев использует жестокие методы управления, узнуряет и истязает глуповцев, за что получает прозвище "сатана". Ограниченный, непреклонный человек, действующий как механизм: "...он был краток и с изумительною ограниченностью соединял непреклонность, почти граничившую с идиотством."
Угрюм-Бурчеев - бесстрастный человек, который никак не проявляет своих чувств. Он не злится, не кричит, не хохочет и т. д.:
"Страстность была вычеркнута из числа элементов, составлявших его природу..."
"Он не жестикулировал, не возвышал голоса, не скрежетал зубами, не гоготал, не топал ногами, не заливался начальственно‑язвительным смехом; казалось, он даже не подозревал нужды в административных проявлениях подобного рода. Совершенно беззвучным голосом выражал он свои требования..."
4. При Угрюм-Бурчееве глуповцы живут тоскливо, неспокойно и несчастливо:
"Нехотя исполняли они необходимые житейские дела, нехотя сходились друг с другом, нехотя жили со дня на день. <...>
Глуповцы позабыли даже взаимные распри и попрятались по углам в тоскливом ожидании…"
"Не только спокойствие, но даже самое счастье казалось обидным и унизительным в виду этого прохвоста, который единолично сокрушил целую массу мыслящих существ..."
Угрюм-Бурчеев не признает разума:
"Разума он не признавал вовсе и даже считал его злейшим врагом, опутывающим человека сетью обольщений и опасных привередничеств."

Он превращает новый город в военное поселение. Жители маршируют, ходят в одинаковых мундирах, работают по расписанию: "...форменные казакины, в которые однообразно были обмундированы все жители до одного..."
"Чистились, подтягивались, проходили через все манежи, строились в каре, разводились по работам и проч."

В конце концов глуповцы понимают, что их градоначальник Угрюм-Бурчеев - простой идиот:
"Он раздражал, но не пугал. Убеждение, что это не злодей, а простой идиот... с каждым днем приобретало все больший и больший авторитет."
Никита Шукри