Домашние задания: Литература

Ответьте на вопросы по литературе. салтыков щедрин история одного города

Какие слова произносил механизм? Почему именно эти? Как. связаны время правления и механические фразы Брудастого? Каков основной приём создания образа Брудастого и в чём его смысл?
Яна Уськова
1) Брудастый Дементий Варламович - градоначальник Глупова с пустой головой. Получил прозвище “органчик”. В голове у этого начальника был определённый механизм, позволяющий говорить только одну фразу: “Не потерплю”. Это не мешало ему продуктивно работать, составлять массу бумаг и приказов. Образ символизирует тупость и ограниченность чиновника высокого ранга.
Сухой бюрократизм, бездумная исполнительность, жестокость, самодурство, глупость – вот те вехи, на которых держится власть в царской России. Это,. пожалуй, самый яркий образ самодержавия в русской литературе: человек без головы, без сердца, пустой механизм, подобный марионетке. Ещё страшнее, что народ без вышедшего из строя (из-за поломки органчика) градоначальника, стал паниковать, начались восстания, непорядки – люди нуждались в любом, пусть даже таком, как Брудастый, управителе. Народ готов терпеть нищету, избиения, несправедливость, чем отсутствие власти. Рабская психология, незрелое самосознание – вот то, что показывает нам автор через призму художественных образов.
Смысл «Истории одного города» заключается не в насмешке над Россией, а в желании автора раскрыть обществу глаза на происходящее в стране и подвигнуть к решительному искоренению пороков.
(Гротеск, ирония, юмор – в романе часто используются эти художественные приёмы).
Ирина Дубровина
Лучший ответ
А ты в это время играть будешь? Ищи дураков.
Яна Уськова во что играть, у меня нет игр
Дементий Варламович Брудастый, также известный как "Органчик", является одним из градоначальников города Глупов в романе "История одного города" Салтыкова-Щедрина. Подробный рассказ о Брудастом можно найти в главе "Органчик".

Брудастый был молчаливым и угрюмым человеком, который проявлял себя как распорядительный начальник. Он не общался с жителями и произносил только одну фразу: "Не потерплю!".

Время правления Брудастого было тяжелым для всех жителей Глупова. Он вызывал у них ужас и страх своей суровостью и жестокостью. Основной прием создания образа Брудастого - это его механическое поведение и повторение одной и той же фразы. Это символизирует сухой бюрократизм, бездумную исполнительность и жестокость власти в царской России.

Надеюсь, это поможет вам лучше понять образ Брудастого в романе "История одного города".