Домашние задания: Литература

Помогите ответить на вопросы по литературе

Как молчалин относился к чацкому ( 3 явление)?
Какие люди (одни и те же) вызывают восхищение Молчалина и осуждение Чацкого? Почему?
Перечислите всех гостей Фамусова. В чём своеобразие каждого из них, что их сближает?
Словесная дуэль Молчалина и Чацкого произошла в третьем действии комедии "Горе от ума". Александр Андреевич в разговоре со своим собеседником, решил выяснить для себя, кого же всё-таки любит Софья. Чацкий, как всегда, разговаривал с присущей ему иронией. Молчанов же, наоборот, раскрылся как человек для которого чужие мненья "святы". Ведь в его "...лета не должно сметь своё суждение иметь". В результате разговора Чацкий подумал, что Софья Павловна издевалась над ним, ведь она не может любить такого человека, как Молчалин. Такое его мнение мы видим из слов:

" С такими чувствами, с такой душою

Любим!.. Обманщица смеялась надо мною!"

На основе этого можно сделать вывод, что в словесной дуэли победил Чацкий.
Молчалину и Чацкому нравятся, очевидно, принципиально разные люди. Молчалин видит достоинство человека в положении в обществе, в деньгах (потому, что сам мечтает подняться, для чего и пресмыкается). Чацкий судит по делам, ему нравятся люди умные и деятельные, а не просиживающие задницы клерки.

И сами персонажи тоже нравятся людям разным. Молчалин ближе тем, кто делает карьеру, не надеясь на свои способности, методом прилипал.

Правда, возможен нюанс - иногда люди не выносят в других тех качеств, которые не видят в себе. Например, человек с жаждой обличения всех и вся, который считает, что его мнение - это истина, может не любить Чацкого. Потому, что видит в нем СВОИ черты.
Гостей Фамусова сближает поразительная косность и поверхностность взглядов, все они старательно играют затверждён- ную роль «человека света». У кого-то, как у Платона Михайловича Горича, старого приятеля Чацкого, это получается плохо, потому что ещё невелик срок его присутствия в «свете», но у него слишком «хорошая наставница» — жена Наталья Дмитриевна. Кто-то, как графиня Хлёстова, полон сознания собственного веса настолько, что угодить ей практически невозможно, даже знакомство со Скалозубом она воспринимает как досадную оплошность хозяина. Скалозуб — наиболее тупая персона. Он совершенно не понимает, что хочет сказать Чацкий в монологе «А судьи кто?», принимается рассказывать Хлёстовой про то, чем различаются полки по форме. Загорецкий, с одной стороны, мошенник и плут, с другой стороны, в свете его терпят, потому что он человек полезный и знает, как где что достать. Его появление в доме Фамусова при его репутации — яркий пример лицемерия светской морали. Г. N. и Г. Э. — это даже не люди, а маски, символы распространения сплетен и слухов.
Анастасия Алаева
Лучший ответ
Всех сближает страх:" Что скажет Марья Алексеевна?"
Данил Полуянов
ноу, какие-то они пафосные и неизвестные