Домашние задания: Литература
Здравствуйте, помогите ответить на вопрос по литературе
1. Используя дополнительную литературу и материалы Интернета, подготовьте доклад «Фэнтези жанр или литературное течение?».
ФЭНТЕЗИ (от англ.) — вид фантастической литературы, основанной на необычайном и порой непонятном сюжетном допущении. Это допущение не имеет, как правило, житейских мотиваций в тексте, основываясь на существовании фактов и явлений, не поддающихся рациональному объяснению. В отличие от научной фантастики, в фэнтэзи может быть сколько угодно фантастических допущений (боги, демоны, волшебники, умеющие разговаривать животные и предметы, мифологические и реальные существа, приведения, вампиры и т. п.). События в фэнтэзи происходят в условной реальности, в своеобразном «параллельном» мире, похожем на наш. Современные исследователи предпосылки этого жанра связывают с именами Н. В. Гоголя, О. М. Сомова, В. Ф. Одоевского. В XX столетии эта линия была продолжена Л. Н. Андреевым, А. И. Куприным, В. Я. Брюсовым, А. Грином, М. А. Булгаковым, А. Н. и Б. Н. Стругацкими и др.
Мир огромен и прекрасен (по крайней мере, местами), и столько всего интересного.
На какую хрень люди время тратят!
1. Определение литературного течения
2. Определение литературного жанра
3. Фэнтези - не течение, потому что... (нет единства стиля, нет каких-то исторических предпосылок, чтобы писать о магах, демонах и ведьмаках, нет каких-то канонов и жестких правил и пр)
4. Фэнтези - жанр, потому что... (определение фэнтези, художественные приемы фэнтези, фэнтези и сказка, идеальный мир фэнтези, добро всегда побеждает зло и пр). И все это с примерами из Гарри Поттера.
2. Определение литературного жанра