Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе

Краткий ответ на вопрос над чем меня заставил задуматься рассказ "Стёпка мой сын"?
Поражают слова героя: «Гибли мои друзья, но я знал: меня нельзя убить, нельзя потому, что мне двадцать лет, потому, что там, у наших окопов, ждет меня Анка...» Но война жестока, безжалостна. Анка погибает. Немцы неожиданно начали обстрел. Случайный осколок мины убивает девушку. А перед смертью она говорит о сыне. Он непременно будет похож на любимого. Она и имя для него уже придумала — Степка

Война жестока и безжалостна: она оборвала жизнь Анки и любовь героев, не дала родиться их сыну Степке: «Ничего не построит Степка! И ты его не жди, девочка на подоконнике. Он не придет никогда…»

Война отняла у рассказчика самое дорогое, но чувство к любимой не погибло: «…годы прошли, а мы вместе, всегда вместе». Неродившийся Степка растет в воображении отца: «Степке скоро двадцать лет. И мне было двадцать, когда я встретил ту, которую зову его матерью…»

Война – это подвиг во имя будущего: «Красные пули летели прямо на нас, а мы ползли… Мы и мертвые ползли бы вперед, но сержант командовал возвращаться».

Герой рассказа никогда не забудет свою военную молодость и любовь. В его сердце одновременно живут выросший и неродившийся Степка, сегодняшняя девушка и ее сверстница военного времени.

========================

Читая, чувствуешь всю остроту и невозвратимость потерь: эти девушки и юноши могли бы жить, работать, любить, растить детей...

Война отняла у молодых самое дорогое — жизнь, любовь. Но чувство к Анке не погибло, а осветило всю жизнь и память героя рассказа.

Мысль о противоестественности войны для жизни, кажется, очевидна для здравомыслящих людей.
Алексей Мельник