1 Кто в семье Чичикова занимал почти все должности в доме?
2 Почему автор говорит о Чичикове, что «жизнь при начале взглянула на него как-то неприютно-кисло?
3 Где учился Чичиков?
4 С кем отец советовал водить дружбу, давая Чичикову наставление?
5 Кто, по мнению отца Чичикова, никогда не выдаст и не подведёт?
6 Как Чичиков потратил данную отцом полтину?
7 Что Чичиков сделал с деньгами, когда у него накопилось до пяти рублей?
8 Как чичиковский учитель относился к Крылову?
9 Как Чичикову удалось в училище оказаться на хорошем счету?
10 Как поступил Чичиков, когда выгнанный со службы учитель голодал и болел?
11 Что производило на Чичикова самое большое впечатление?
12 Как Чичиков «надул» старого повытчика, своего начальника? («Надул, надул, чёртов сын!)
13 У кого лицо было такое, «как будто бы на нём по ночам происходила молотьба гороху»?
14 Почему простым писарям-чиновникам надо было дать взятку большой суммы («беленькую»)?
15 Как чиновникам-взяточниками удалось обмануть нового сурового начальника?
16 Как служил Чичиков в таможне и почему не составил себе даже небольшого капитальца на такой выгодной должности?
17 Какую чистоту любил Чичиков?
18 Что Чичиков называл «потерпеть по службе за правду»?
19 Откуда Чичиков взял идею закупить «мёртвые души»?
20 Зачем Чичиков собирался покупать крестьян «на вывод»?
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста, ответить на вопросы по литературе поэма "Мёртвые души"
1. Отец.
2. В детстве у Павла Чичикова не было ни друзей, ни товарищей, жил он с отцом и без матери, в крепостом доме.
откуда никуда не выезжал
3. Воспитанием и образованием Чичикова занимался его отец, который серьезно повлиял на мировоззрение сына. Когда Чичиков подрос, отец отвез его в город к старой родственнице. Город находился в трех днях езды от деревни Чичиковых. В городе маленький Чичиков поступил в училище.
4. С теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть полезными.
5. Коппейка.
6.Приумножил эти деньги, обнаружив "оборотливость почти необыкновенную".
7.Когда набралось денег до пяти рублей, он мешочек зашил и стал копить в другой.
8. Насмерть не любил.
9. Он был caмым пpилeжным yчeникoм.
10. Дал какой-то пятак серебра, который тут же товарищи ему же и бросили.
11. "И все, что ни отзывалось богатством и довольством, производило на него впечатление, непостижимое им самим".
12. Переехал в дом повытчика, влюбил в себя дочь повытчика, обешал жениться, получил место повытчика и забыл об обещанном, съехав от повытчика на другую квартиру.
13. Дочь престарелого плвытчика.
14. Чтобы дело на дом принесли.
15."посредством правдивой наружности и уменья подделаться ко всему, втерлись к нему в милость другие чиновники, и генерал скоро очутился в руках еще больших мошенников, которых он вовсе не почитал такими".
16. Служил исправно, честность и неподкупность его были неодолимы, почти неестественны.
17. Любил, чтобы в канцеляриях были столы из лакированного дерева и все бы было благородно.
18.Громада бедствий обрушилась на голову Чичикова. Это называл он: потерпеть по службе за правду.
19. Однажды, когда он должен был заложить одно очень расстроенное имение, между Чичиковым и секретарем зашел разговор об умерших крестьянах:
-Да ведь они по ревизской сказке числятся? – сказал секретарь.
– Числятся, – отвечал Чичиков.
– Ну, так чего же вы оробели? – сказал секретарь, – один умер, другой родится, а все
в дело годится.
И Чичикова осенила вдохновеннейшая мысль, какая когда-либо приходила в человеческую голову. Решил он накупить всех этих умерших крнстлян, пока еще не подавали новых ревизских сказок.
20. Как известно, у Чичикова нет собственной земли. Но и эта проблема решалась в те времена так: помещик мог купить крестьян "на вывод", то есть с последующим переселением на другие территории. Чтобы заселить западные губернии, государство давало земли бесплатно. Чичиков хочет воспользовать этой льготой и планирует "переселить" свои "мертвые души" в Херсонскую губернию.
откуда никуда не выезжал
5. Коппейка.
8. Насмерть не любил.
9. Он был caмым пpилeжным yчeникoм.
13. Дочь престарелого плвытчика.
14. Чтобы дело на дом принесли.
– Числятся, – отвечал Чичиков.
в дело годится.