Домашние задания: Литература
Какой смысл придаёт финалу поэмы смерть Мцыри? Сочинение!!!
Какой смысл придаёт финалу поэмы смерть Мцыри? сочинение срочно!!!!
«Мцыри» - одна из поздних романтических поэм М. Ю. Лермонтова, где вновь поднята центральная в творчестве поэта тема одиночества. Главный герой поэмы, Мцыри, отчаянно рвется из монастыря, где он чувствует себя чужим, на волю, но его привлекает не дикий и таинственный мир нетронутой природы, а тоска по родине. Сбежав из монастыря и пространствовав в поисках дома три дня, Мцыри вновь случайно возвращается в монастырь, где вскоре погибает от полученных на воле ран. Рассмотрим, в чем же смысл финала поэмы. Рассуждая о причинах смерти героя, стоит держать в голове, что «Мцыри» - романтическая поэма, и потому большое значение в ней играет идея двоемирия. Мир монастыря, который стал спасительным для умирающего мальчика, все-таки является абсолютно чужим для Мцыри: он задыхается в неволе, чувствуя себя посторонним здесь.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=58507
Судьба «Мцыри» в финале полностью соответствует трагичным финалам, обычным для романтических поэм: главный герой умирает. Мцыри, израненного барсом и измученного от скитаний, приносят в монастырь, где он исповедуется в преддверии близкой кончины. Но судьбу Мцыри нельзя назвать однозначно трагичной: да, его дерзкий побег кончается смертью, и все же Лермонтов показывает, что его герой выходит победителем. Он разрушает духовную тюрьму, отказавшись существовать в неволе. И хотя тело Мцыри погибает, дух его остается вольным и продолжает стремиться на родину, на дикий и свободный Кавказ.
Александр Гуменников
Сто не с интернета ?