говорят Тарас убивает Андрия в 9 главе.
IX -я глава:
...Разогнался на коне Андрий и чуть было уже не настигнул Голокопытенка, как вдруг чья-то сильная рука ухватила за повод его коня. Оглянулся Андрий: перед ним Тарас! Затрясся он всем телом и вдруг стал бледен, как школьник, неосторожно задравший своего товарища и получивший за то от него удар линейкою по лбу, вспыхивает, как огонь, бешеный вскакивает с лавки и гонится за испуганным товарищем своим, готовый разорвать его на части, и вдруг наталкивается на входящего в класс учителя: вмиг притихает бешеный порыв и упадает бессильная ярость. Подобно тому, в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.
— Ну, что ж теперь мы будем делать? — сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.
Но ничего не мог на то сказать Андрий и стоял, потупивши в землю очи.
— Что, сынку! помогли тебе твои ляхи?
Андрей был безответен.
— Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
— Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев — это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.
Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова.
Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп. Он был и мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жен очарованья, все еще выражало чудную красоту; черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты.
— Чем бы не казак? — сказал Тарас, — и станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука была крепка в бою! Пропал! пропал бесславно, как подлая собака!
— Батько, что ты сделал? это ты убил его? — сказал подъехавший в это время Остап.
Тарас кивнул головою.
Домашние задания: Литература
В какой главе произведения ТАРАС БУЛЬБА Бульба убивает своего сына Андрия?
Альбина Логунова
Спасибо!
Анна Симоняк
Батенька, глав всего семь.
В шестой
Похожие вопросы
- Найти эпизод,где есть героизм Остапа,и Андрия в произведение ,,Тарас Бульба,,
- Вопросы по произведению Тарас Бульба
- Понимание слов Андрия из произведения "Тарас Бульба" Н. В. Гоголя
- Кто может помогите пожалуйста, мне надо написать характеристику тараса и андрия из произведения Тарас Бульба Н.Гоголь
- Сочинение-рассуждение по произведению «Тарас Бульба»
- Где учится Андрий из произведения "Тарас Бульба." !!!СРОЧНО!!!
- Нужно написать сочинение на тему «как я оцениваю поступок Андрия» по произведению «Тарас Бульба»
- Сделайте пожалуйста сочинение на тему произведения Тараса Бульбы
- Напишите пожалуйста сочинение по повести Тарас Бульба, на тему "Остап и Андрий-Братья и враги"
- Ответьте на вопросы по произведению "Тарас Бульба". Полные ответы.