1. Как переживает Тарас Бульба пленение Остапа?
2. Как Тарас добирается до Варшавы, зачем и кто ему помогает в этом?
11 глава
1.Почему Тарасу не удалось увидеться с Остапом в Варшаве?
2. Зачитайте описание идущих на казнь казаков. Что переживает в это время старый Тарас? Какую речь произносит Остап, обращаясь к пленным казакам?
3. Зачитайте, как Остап переносит мученья перед казнью? Кого он зовет перед смертью и почему?
12 глава
1. Где обнаруживается след Тараса после гибели Остапа, чему он посвящает свою жизнь?
2.По какой причине Тарас Бульба отделяется со своим полком от основного войска?
3. Как Тарас попадает в плен? Зачитайте сцену казни Тараса Бульбы. О чем думает и переживает Тарас Бульба до последней минуты своей жизни? ( зачитайте его речь)
Домашние задания: Литература
Вопросы по произведению Тарас Бульба
1.Тарас Бульба пленение Остапа переживает молча, поглядывая из - за угла, что с ним делают из любопытства, а потом как будто ничего не было, выпрямляет спину и уходит по своим делам, насвистывая сам себе навязчивую мелодию.
2.Тарас добирается до Варшавы на коне, ему отдал коня местный житель сам, когда Тарас ему животик проткнул саблей.
11 глава.
1.Тарасу не удалось увидеться с Остапом в Варшаве потому, что по дороге конь случайно споткнулся об огромный булыжник, перелетел через себя и коня буквально разорвало на части. Тарас чудом уцелел, ему пришлось добираться дальше пешком.
2.Во время идущих казаков на казнь, старый Тарас переживает в это время чувство голода и думает, когда уже начнется ужин. Остап, обращаясь к пленным казакам, произносит немую речь, хаотично дергая руками и пальцам возле своего рта и спрашивает у старшего, когда принесут покушать.
3.Остап переносит с интересом мученья перед казнью, его забавляет это чувство. Он зовет перед смертью местного повара, чтобы он перед этим зачитал рецепт вкусного блюда.
12 глава.
1.Обнаруживается след Тараса после гибели Остапа на кладбище, т.к. Тарас очень давно хотел забрать золотые зубы и крест на цепочке Остапа после его смерти. Он оставил на месте могилы Остапа разрытую яму и его труп на повехрности земли. Тарас посвящает свою жизнь развлечению, ему надело рисковать собственной жизнью и он ушел работать в ближайший трактир в качестве шута.
2.Тарас Бульба отделялись со своим полком от основного войска потому, что боялись за свои жизни. Таких, как в тех войсках мужчин много, а таких, как они у их мам всего по одному.
3.Тарас попадает в плен, когда знакомился в доме терпимости с работницей. К нему подошли два амбала и спросили, почему он не в шляпе и почему не предложил им закурить? Началась драка и его арестовали, после чего узнали, кто такой Тарас и отправили в плен. Тарас Бульба до последней минуты своей жизни переживает и мечтает о поездке в трамвайчике и о булочках из местной булочной.
Цитата: Не за вас я сражался, не за честь и славу, а ради поездки на трамвайчике и вкусных булочек из булочной, ради запаха их и вкуса. Пусть трясет меня трамвайчик до дома, пока кушаю эти домашние булочки с картошечкой, с рисом, да с мясом.
11 глава.
12 глава.
Петр Галинский
мудрец