1 история создания образа
2 характеристика образа а) портрет б) характер в) взаимоотношение с женой и сыновьями
3 вывод (Тарас национальный герой)
Домашние задания: Литература
сочинение на тему образ Тарасова из произведения "Тарас Бульба" по плану:
1. Тарас Бульба - персонаж, появившийся на свет из-под пера Николая Гоголя, стал символом отваги и любви к отчизне.
Народное творчество и фольклор, украинские песни и думы стали основой для создания национального колорита повести и характеров героев. Однако не стоит расценивать "Тараса Бульбу" как историческую повесть. В текст произведения органично вплетается фантастика, гипербола и идеализация образов. История повести отличается сложностью и противоречиями, но это нисколько не умаляет художественную ценность произведения.
2.а) Выглядит он сурово. Полного телосложения и высокого роста. На лице у тараса суровое выражение. Густые брови сдвинуты, нос прямой и маленький. Из –под усов не видно губ. на голове у тараса шапка из бараньего меха, как у истинного казака. На нем длинный плащ с широкими рукавами. На ногах у Бульбы высокие кожаные сапоги.
б) Это — человек большого, острого ума, суровый и непреклонный. Превыше всего Тарас ценит чувство товарищества и верности долгу. Безраздельно он отдает себя служению Отчизне. Жизнь Тараса проходит в бесконечных военных походах. Суровый и непреклонный Тарас Бульба ведет жизнь, полную . невзгод и опасностей. Истиный патриот своей странв. До конца остается верен Родине своей и погибает, защищая Отчизну.
в) Тарас не был создан для семейного очага. Жену он называет словом "Старая" и с презрением относится ко всяким проявлениям чувств, кроме храбрости и удачи. К своим сыновьям он относился строго, но всё равно с любовью. Своего старшего сына он уважал, так как он многого достиг в боях против поляков. Ярко раскрывается характер Тараса Бульбы в трагическом конфликте с его младшим сыном Андрием. Он считал, что нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь и мечтал о том дне, когда явится со своими сыновьями на Сечь и скажет: "Вот посмотрите, каких я молодцов привел вам!"
3. Герой, потому что он несмотря на предательство одного и смерть другого сына не остановили его в войне. Тарас всегда был верен отчизне, вере, узам товарищества. Никогда он не боялся вступать даже в самый трудный бой. До последнего боролся с ляхами. Защищал Родину. Благодаря Бульбе, козаки смогли одолеть ляхов. Тарас погиб во имя Отчизны.
Ще нэ вмэрла Украина
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!
Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Тарас частенько убегал в степь. Там он ловил мышов и тараканов, потом жарил на костре, а то и так лопал. Правда потом маялся животом и делал везде кучки, как паршивый котэ. Матушка ему говаривала, что мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и сдохнем до смерти от голода. А тому всё нипочём, лень ему было, но когда пришла осень, он всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он пошёл собирать свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел Тарасик на весь хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот оказия-то! С тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские шляхи в 18-ом веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем партизанского отряда. Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что направить и куда повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и сел писать письмо турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок картошки отвалю. Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на Залежну Украину. Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да жрали сало, свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и не на ком стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на курорт. Там их всех и перебили до одного... Это время назвали Турецким гамбитом, которое впоследствии стали употреблять в шахматах.
Мол, нечего шастать по курортам, когда Родина в опасности.
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!