Домашние задания: Литература

Срочно!!! как написать сочинение 6 класса на тему ,,какова идея произведения,, Тарас Бульба?,, по плану:

1.Введение, история создания.
2.Что такое казачество, повесть-национальное произведение
3.Образ Остапа; внешность, характер и т. д.
Образ Андри; внешность, характер.
Почему братья становятся врагами, как относится Остап к смерти Андри
4.Заключение
1.Идея создания великого произведения "ТарасБульба" появилась у писателя примерно в 1830 годах. На создание данного произведения у Гоголя ушло около 10 лет. История создания «Тараса Бульбы» по-настоящему интересна. Автор с помощью газет обращался к читателям с просьбой передать ему ранее неопубликованные сведения об истории Украины, рукописи из личных архивов, воспоминания и прочее. Николай Васильевич Гоголь очень ценил народное творчество и фольклор. Украинские песни и думы стали основой для создания национального колорита повести и характеров героев. Однако не стоит расценивать «Тараса Бульбу» как историческую повесть. В текст произведения органично вплетается фантастика, гипербола и идеализация образов. История повести «Тарас Бульба» отличается сложностью и противоречиями, но это нисколько не умаляет художественную ценность произведения.

2. В гоголевской повести вырисовывается перед нами вся жизнь козачества - его частный и общественный быт, его жизнь в мирное и военное время, его административный уклад и повседневные обычаи. Козачество есть единый, слитный коллектив народа, который рождает героев, рождает эпического человека, рождает человека, отрекшегося от личного (семьи, денег, «карьеры» и т. д.) ради общего (родина, вера, честь народа); «Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украину». В протзведении показан патриотизм. Это повесть о героическом прошлом Украи5ы. В ней Гоголь рассказывает нам о том, как мужественно казаки боролись за свою родину и веру против басурманов.

3. Остап-старший сын Тараса Бульбы. Окончил Киевскую академию. высоко ценил дружбу. Писатель представляет героя в образе молодого мужчины крепкого телосложения, внешностью напоминающей льва, отличающегося упорным характером, сочетающимся с упрямством. Был добр и нежен к матери.

Остап всё время думал о сражениях, мечтал о ратных подвигах, хотел ни в чем не уступать своему отцу.

В свои 22 года он был поразительно хлоднокровен, всегда трезво мог оценить опасность. Остап остался до конца жизни верен своей отчизне, своему дому. И умер, как верный сын своей Родины, в пытках.

Сын Тараса Бульбы Андрий - красивый молодой человек. «Ясною твёрдостью сверкал глаз его, смелою дугою выгнулась бархатная бровь, загорелые щёки блистали всею яркостью девственного огня, и как шёлк, лоснился молодой ус.

Андрий с детства испытывал нехватку внимания и любви. Андрий был страстным и ветреным юнцом. В порыве страсти и безумия он поддался чувствам, и полюбил юную полячку. Ради нее он перешел в сторону врагов. Война не воодушевляла его. Андрия интересовала только романтика и любовь. Желание полюбить и быть счастливым сделало из Андрия предателя родины.

Братья стали врагами, потому что разошлись по разные стороны баррикад: один остался с отцом - Тарасом Бульбой, а другой ушёл к полякам ради своей возлюбленной: сдал свою семью и Родину.

Остап, конечно, не одобрил предательство Андрия, но всё же, когда Андрий погиб, Остап предложил отцу похоронить его, чтобы враги над ним не поругались и хищные птицы не растерзали его.

4. Тарас Бульба" -- одно из самых прекрасных поэтических созданий русской художественной литературы. Глубина и емкость характеров гоголевских героев гармонирует с совершенством композиционной структуры повести и поразительной завершенностью всех элементов ее стиля. Произведение учит тому, что Родину и отчизну свою предавать нельзя! Нужно быть верным её до конца, каким бы не был исход событий.
Elena Hristosenko
Лучший ответ
Михаил Зиняков Спасибо огромное!!!
по плану.. что не знаешь- читай
Котов Юрий
ищешь в GOOGL Тарас Бульба.... отзывы.
Сохраняешь понравившиеся "мысли"
Потом собираешь ...