Домашние задания: Литература
Помогите сделать литературу
Произведение Евгений Онегин

встреча Онегина с Татьяной, которая уже замужем, - это сцена, зеркально отражающая первое их объяснение. Теперь влюблен Онегин, он восхищен Татьяной, его страсть толкает его на необдуманные поступки. Он словно забыл себя прежнего, светского льва, которому страдания несчастной девочки были приятны, но не затрагивали глубоко его чувств. Он пишет письмо Татьяне, настаивая на разговоре:
Сомненья нет: увы! Евгений
В Татьяну, как дитя, влюблен;
В тоске любовных помышлений
И день, и ночь проводит он.
И Татьяна совершенно изменилась по сравнению с той провинциальной барышней, которая когда-то пленилась Евгением: В ней расцвело то, что так нравилось в ней Пушкину еще в девочке: доброта и несуетность в движениях, поступках и словах. И даже блестящая Нина Воронская, «Клеопатра Невы», как говорит о ней Пушкин, не могла затмить света, исходящего от Татьяны.
Никто не понимает этой метаморфозы, кроме самой Татьяны. Она повзрослела и с удовольствием променяла бы свое сегодняшнее положение в обществе на ушедшее прошлое:
Потому что именно там, в прошлом, было возможно счастье, если бы Онегин не отвернулся от нее, понял и принял, так, как она поняла его, побывав в его доме:
Как ее понимает и принимает сам Пушкин, для которого она - его Муза. Ведь:
... счастье было так возможно,
Так близко!..
Правда, для таких людей, как Татьяна и Евгений, о котором она говорит: «В вашем сердце есть и гордость, и прямая честь», - если решение принято, оно бесповоротно:
Я вас люблю (к чему лукавить?).
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.
Татьяна Ларина - заложница собственной гордости, собственного чувства долга. Она не может переступить через себя, и Пушкин, и читатели ее за это уважают. При этом, несмотря на сложную эволюцию этого образа, как и образа Онегина, она остается совершенством и идеалом женственности, которого ни один Онегин не достоин.
Сомненья нет: увы! Евгений
В Татьяну, как дитя, влюблен;
В тоске любовных помышлений
И день, и ночь проводит он.
... счастье было так возможно,
Так близко!..
Я вас люблю (к чему лукавить?).
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.