Понять природу поэтического таланта М. Ломоносова помогает стихотворение «Устами движет бог; я с ним начну вещать» [1].Это перевод отрывка из «Превращений» Публия Овидия Назона, сделанный Ломоносовым в 1747 году. Вообще надо отметить, что в переводах Ломоносов достиг значительных успехов, но, чтобы его не считали только за подражателя, предостерёг читателя в следующем: «Сами свой разум употребляйте. Меня за Аристотеля, Картезия, Невтона не почитайте. Если же вы мне их имя дадите, то знайте, что вы холопи, а моя слава падает и с вашею "[2].
Произведение небольшое, всего шесть строк, но поэтическое кредо поэта здесь обозначено без всяких обиняков.
Обратим внимание на то, что в стихотворении четыре раза используется местоимение «я». Уместно предположить, что речь идет о предназначении Поэта и назначении Поэзии. Дело поэта, используя божеский дар, «отверзать» «тайности свои и небеса», поэзия же должна «дело петь, несведомое прежним». И хотя поэзия ставится на службу людям, науке, именно она расширяет горизонт человеческого существования:
Ходить превыше звезд влечёт меня охота,
И облаком нестись, презрев земную низость.
Одновременно с этим мы видим здесь образ энциклопедически образованного человека, ученого-универсала, философа, который бьётся над загадкой мироздания и загадкой человеческой души:
Я тайности свои и небеса отверзу,
Свидения ума священного открою.
Интересы этого ученого-универсала, если обратиться к фигуре самого Ломоносова, не только разносторонние, но среди его современников просто небывалые: химик, физик, минеролог, медик, литератор, биолог, математик, художник, социолог, астроном… Этот ряд можно продолжать и продолжать, поэтому Ломоносов-ученый, человек дела, не дерзко, не высокомерно, но и не самоуничижаясь, гордо и убедительно заявляет:
Я дело стану петь, несведомое прежним!
Неслучайно строку венчает восклицательный знак, он является выразителем жизнеутверждающего гимна Ломоносова-поэта. И хотя это стихотворение - перевод с Овидия, перед нами встает образ не древнего автора, а первого русского мыслителя, ученого, для которого служение науке было целью жизни. Показательно в этом плане его письмо графу от 01.01.01 года, в котором есть такие строки: «По разным наукам у меня столько дела, что я отказался от всех компаний. Я пустой болтовни и самохвальства не люблю слышать» [3]
В 18 веке и в жизни, и в литературе существовали строгие правила, которым надлежало следовать беспрекословно. В поэзии ценилось в первую очередь умение подражать непререкаемым образцам, например, античной или европейской литературе. Поэтому очень трудно было сохранить свое лицо, не обезличиться, не утратить своей индивидуальности, своего голоса. Ломоносову это удалось. В классический перевод вдруг вторгается наивно-простодушная, безыскусная в своей искренности фраза, которая выражает мечту поэта:
Ходить превыше звезд влечёт меня охота…
В ней удивительным образом перекликаются детская наивность и дерзкая мечта, которые будут сопровождать ученого до последних дней его жизни. И совершенно очевидно, что Ломоносов-ученый не заслонил собою Ломоносова-поэта и оригинального философа. Звезды, тайны мироздания становятся ключевыми образами его поэзии. Например, в стихотворении «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния», которое написано тремя годами раньше, мы видим эти же образы:
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна [4].
Итак, говоря о художественных идеалах, можно выделить следующее. Во-первых, задача поэта – служить науке, людям. Во-вторых, сохранять верность поэтическому дару, который дан свыше: «Устами движет бог…». В-третьих, познавать загадки мироздания и предсказывать будущее. Недаром в первой строке появился глагол «вещать»: Всевышний именно поэта наделяет этим даром.
Домашние задания: Литература
Помогите, народ. Нужен анализ стихотворения Л. В. Ломоносова "Устами движет Бог..."
Ирина Петряшова
Большое вам спасибо????
ух ты
250 лет назад писано
расстарайся уж
250 лет назад писано
расстарайся уж
А по больше нельза было написать????