Домашние задания: Литература

Литература. Отзыв о "Хамелеоне"

Отзыв по плану:
1.Название и автор
2.Тема и основная мысль
3.Где и когда происходят события
4.Какие места больше всего понравились
5.Кто из героев понравился а кто нет
6.Язык произведения
7.Что нового узнал
8.Чему научило

помогите, пожалуйста!
1-Чехов Хамелеон
2- Центральная тема рассказа – подхалимство и приспособленчество, пороки, которые имеют место в любом обществе
проблематика: сущность системы правосудия, рабская психология, непостоянность взглядов. Все проблемы тесно переплетаются.

Основная мысль: в любой ситуации человек должен поступать справедливо, придерживаться одной позиции. В любой ситуации оставаться верным себе, вести себя достойно – вот чему учит писатель.

3-Действие этого остроумного рассказа Антона Павловича Чехова происходит в уездном городе России конца 19 века, где одним из главных чинов были полицейские надзиратели. Они не только следили за порядком в городе, но и принимали единоличные решения по мелким правонарушениям. Основное действие рассказа "Хамелеон" происходит на базарной площади такого небольшого города
4-На полупьяном лице его как бы написано: «Ужо я сорву с тебя, шельма!» да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала – белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
5- говорящие фамилии героев рассказа. Очуметь – это утратить способность соображать, ясно мыслить. Хрюкин – свинья.

Можно сделать вывод, что Чехов в своем рассказе высмеивает беспринципных людей, которые меняют свою позицию в зависимости от ситуации. Хамелеонство, глупость, чинопочитание – это не безобидные недостатки, а человеческие пороки. Все жители города хамелеонствуют: толпа, полицейский надзиратель, золотых дел мастер Хрюкин, городовой.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/hameleon/glavnye-geroi-harakteristika.html
6-В произведении «Хамелеон» переплелись признаки двух направлений – реализма и сатиры. Автор при помощи языка, комичной ситуации резко высмеивает Очумелова.

7-https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/hameleon.html
новые слова можешь написать значения
8-В центре произведения, безусловно, является поведение полицейского надзирателя Очумелова. Обладая подвижной, приспособленческой натурой, он с легкостью менял свое решение в зависимости от ситуации в более выгодную для себя сторону. В своих действиях надзиратель руководствовался не законом но, прежде всего, собственными интересами, что не делает ему чести. Примечательно, что люди, собравшиеся на площади, воспринимали подобное поведение как должное, и не возмущались двуличием полицейского. Таким образом, писатель не только продемонстрировал человеческие пороки в лице главного героя, но и показал проблемы в социуме, которые остаются насущными и по сей день
Nargiza Roshanova
Лучший ответ
Анастасия Черникова напишите, пожалуйста отзыв по такому же плану, но про произведение Злоумышленик Чехова