Домашние задания: Литература
Краткий пересказ рассказа Хамелеон
Краткий Письменный пересказ рассказа «Хамелеон» от лица Елдырина
Пёс укусил человека. Полицейский решил наказать хозяина пса, но потом его решение несколько раз менялось в зависимости от того, кто хозяин. Когда выяснилось, что хозяин — брат генерала, пса отпустили.
Подробнее:
https://frigato.ru/chitatelskiy-dnevnik/7-klass/1460-hameleon.html
Подробнее:
ВАУ !! Кто то помнит из не учившихся в СССР, кто такой чувак по фамилии "Елдырин" из рассказа Чехова "Хамелеон" ???Тот кто снимал и одевал шинель на плечи полицмейстера? И что он думал при этом, что ли ??
Проходя с полицейским надзирателем Очумеловым через базарную площадь, мы услышали возмущённые вопли и собачий визг. Видим, , как из дровяного склада, оглядываясь, выбегает собака на трёх ногах, за которой бежит полупьяный мужик, золотых дел мастер Хрюкин. Хрюкин, демонстрировал толпе окровавленный палец и пойманного им щенка.
Хрюкин пожаловался полицейскому, что собака его укусила. Я пригрозил оштрафовать хозяина пса и истребить собаку. Но. узнав, что это собака генерала Жигалова, Очумелов набросился на Хрюкина. Я заметил ему, что у генерала таких собак нет. Тогда Очумелов сказал Хрюкину, чтоб этого дела так он не оставлял. Подумав, я сказал, что, возможно, она и генеральская, я видел похожую на днях во дворе генерала. Тогда порлицейский Очумелов велел мне доставить собаку к Жигалову и сказать, что это он, Очумелов, нашёл её.
Узнав от генеральского повара Прохора что это не генеральская собака, Очумелов снова предложил истребить собаку. Повар продолжил разговор, и выясняется, что это собака генеральского брата Владимира Ивановича. Тогда полицейский надзиратель дал Прохору беспрепятственно увести собаку. Толпа стала смеяться над Хрюкиным, Очумелов пригрозил ему и, запахиваясь в шинель, продолжил свой путь по базарной площади.