Домашние задания: Литература
Что такое теория "Малых дел" Разумихина из "Преступления и наказания"?
В "Преступлении и наказании" у Разумихина есть философия или теория "Малых дел". Весь интернет обрыл и в книге пытаюсь отыскать, но никак не нашел. Что она подразумевает? И в каком эпизоде (если знаете) он ее раскрывает?
Внимание
В романе «Преступление и наказание» Разумихин – это один из самых близких друзей Раскольникова, который, однако, не поддерживает его взглядов. Ведь философская идея «малых дел» самого Разумиха состоит в том, что молодежь должна работать учителями, юристами, врачами и агрономами, чтобы каждый на своем месте служил благу.
Разумихин тоже желает установления на земле правды, но у него ни разу не возникает мыслей, хотя бы отдаленно напоминающих мысли Раскольникова Здравый смысл и человечность сразу же подсказывают Разумихину, что теория его друга очень далека от справедливости: «Меня более всего возмущает, что ты кровь по совести разрешаешь» .
Русский богатырь Достоевский в своем романе «Преступление и наказание» Разумихина представляет как русского богатыря, «снизошедшего до мальчишки», который свои могучие силы тратит на поддержку друга Раскольникова и его близких – сестру Дуню, мать Пульхерию Александровну.
Он помогал им даже тогда, когда узнал, что Раскольников — убийца. Разумихин видит насквозь человеческую душу каждого, с кем он когда-либо общался. Он понимает, что такой негодяй, как Лужин, просто безнадежен и его не исправить, а вот того же Раскольникова еще можно «реанимировать» и опять вернуть в круг человеческого общества.
Любовь к Дуне Как верный друг Раскольникова и влюбленный в его сестру, Разумихин делает все, чтобы помочь им и сделать их счастливыми.
Разумихин ставит достижимые цели и понемногу идет к ним. Его мечта – это издательская деятельность.
В романе противопоставляется философия небольших, но практических дел Разумихина философии одного «большого» дела Раскольникова. Понятно, что автор на стороне Разумихина. Ведь теория Раскольникова привела к совершению преступления, которое нельзя оправдать, как бы ни старался преступник. Раскольникова можно назвать эгоистом, тогда как Разумихин способен на самоотверженные поступки ради близких людей.
https://voprospopravu.ru/prestuplenie-i-nakazanie-razumihin-pomogaet-raskolnikovu.html
Диана Нургалиева
Вы и правда Чудо. Спасибо большое!
Истоки у " Кандида" Вольтера. Почитай - весьма забавно.
В значении "возделывать свой сад".