1.В разговоре, который подслушал Раскольников в трактире, студент говорит «Я бы эту проклятую старуху убил и ограбил, и уверяю тебя, что без всякого зазору совести». Как он объясняет то, что Алену Ивановну можно убить «без всякого зазору совести»? (цитаты)
2.В чем суть теории Раскольникова? (цитаты )
3.Чем теория Раскольникова отличается от идеи студента? (развернутый ответ)
4.Проанализируйте реакцию Разумихина на теорию Раскольникова. Что его больше всего возмущает? Почему? (цитаты + вывод)
Домашние задания: Литература
Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» - теории Родиона Раскольникова.
1) Студент говорил, что та очень богата, может сразу дать пять тысяч, но и рублевым закладом не брезгует. Она капризна и зла, и стоит только просрочить заклад на один день, как вещь пропала, так что старуху следовало бы убить и ограбить без зазрения совести, потому что та не сегодня завтра умрет, а ее деньги, попав в руки человеку, посвятившему себя служению человечеству, могли бы принести большую пользу. Ее бесцельная жизнь сравнима с жизнью таракана или вши. Правда, закончив свою речь, студент добавил, что сам, конечно, не пошел бы на убийство.
2) И не деньги, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое…" (Раскольников — Соне, часть 5 глава IV) "Я вот тебе сказал давеча, что в университете себя содержать не мог. А знаешь ли ты, что я, может, и мог? Мать прислала бы, чтобы внести что надо, а на сапоги, платье и на хлеб я бы и сам заработал; наверно!..." (Раскольников — Соне, часть 5 глава IV) "...убил, двух убил, по теории. Убил, да и денег взять не сумел, а что успел захватить, то под камень снес..." (Порфирий Петрович — Раскольникову, часть 6 глава II) Согласно теории Раскольникова, люди делятся на "обыкновенных" и "необыкновенных", на "вшей" и на "право имеющих". Сам Раскольников хотел бы надеяться, что он относится к числу "людей", а не "вшей", поэтому идет на чудовищное преступление:
Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять, или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…" (Раскольников — Соне о теории, часть 5 глава IV)
Сразу после совершения преступления Раскольников понимает, что его теория потерпела крах. Почему? Дело в том, он приходит к выводу, что истинно великие люди не сомневаются в своем величии, не подвергают свое величие сомнению. Раскольников же усомнился в своем величии, а значит, он не является великим человеком, по его собственным словам: "...если уж начал я себя спрашивать и допрашивать: имею ль я право власть иметь? – то, стало быть, не имею права власть иметь. Или что если задаю вопрос: вошь ли человек? – то, стало быть, уж не вошь человек для меня, а вошь для того, кому этого и в голову не заходит и кто прямо без вопросов идет..." (Раскольников о себе, часть 5 глава IV)) "А вы ведь вашей теории уж больше не верите..." (следователь Порфирий Петрович о крахе теории, часть 6 глава II) "Теорию выдумал, да и стыдно стало, что сорвалось, что уж очень не оригинально вышло!" (следователь Порфирий Петрович, часть 6 глава II) В конце концов Раскольников признает, что сам он является "вошью, как и все": "Эх, эстетическая я вошь, и больше ничего, — прибавил он вдруг рассмеявшись, как помешанный. — Да, я действительно вошь ...(Раскольников о себе, часть 3 глава VI) "...я такая же точно вошь, как и все!" (Раскольников о крахе своей теории, часть 5 глава IV) "Потому, потому я окончательно вошь, — прибавил он, скрежеща зубами, — потому что сам-то я, может быть, еще сквернее и гаже, чем убитая вошь, и заранее предчувствовал, что скажу себе это уже после того, как убью!" (Раскольников о себе, часть 3 глава VI) Вскоре после своего страшного преступления Раскольников совершает явку с повинной и отправляется на каторгу в Сибирь.
Раскольников признается в преступлении, потому что решает быть сильным человеком, который не боится стыда. Его гордость не позволяет ему совершить побег или самоубийство, поэтому он делает явку с повинной:
" — Иду. Сейчас. Да, чтоб избежать этого стыда, я и хотел утопиться, Дуня, но подумал, уже стоя над водой, что если я считал себя до сей поры сильным, то пусть же я и стыда теперь не убоюсь... Это гордость, Дуня?
— Гордость, Родя." (часть 6 глава VII)
Все это можно написать после прочтения этой легендарной книги. Ты видимо не читал и щас сидишь на тесте да? Ну вот. Страдай школьник.
Виталий Zheleznov
Уже читал но затрудняюсь ответить на 1 и 3 вопрос.