1) Что му узнаём о социальном статусе Родиона Раскольникова
2) Как сформировалась идея Родиона Раскольникова? Почему именно эта идея захватила его сознание?
3) Что общего между Соней Мармеладовой и Родионом Раскольниковым? Что их отличает?
4) Что является источником мучений Родиона Раскольникова? Можно ли это назвать муками совести?
5) В чём двойственность натуры Родиона Раскольникова?
6) Как вы думаете, почему у Достоевского образ старухи-процентщицы столь отвратителен?
7) В чем суть теории Родиона Раскольникова?
Домашние задания: Литература
Помогите ответить на контрольные вопросы по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"
Источник - википедия. МЕНЯЙ СЛОВА!!!!
1. Раскольников — бывший студент-юрист из Санкт-Петербурга, из-за нехватки средств вынужденный оставить учёбу в университете. Живёт крайне бедно.
2. Он решился убить одну старуху, титулярную советницу, дающую деньги на проценты. Старуха глупа, глуха, больна, жадна, берёт огромные проценты, зла и заедает чужой век, мучая у себя в работницах свою младшую сестру. „Она никуда не годна“, „для чего она живет? “, „Полезна ли она хоть кому-нибудь? “ Даёт вчетверо меньше, чем стоит вещь, а процентов по пяти и даже по семи берёт в месяц и т. д ПЛЮС получает письмо от матери, в котором говорится о готовящемся бракосочетании его сестры с неким господином Лужиным. Понимая, что сестра не любит будущего мужа, а жертвует собой ради благополучия семьи и, в большей степени, ради самого́ Раскольникова и ОН решается на преступление.
3. Соня Мармеладова – нравственный идеал Достоевского. Она несет с собой свет надежды, веры, любви и сочувствия, нежности и понимания. Для Сони все люди имеют одинаковое право на жизнь. Она твердо убеждена в том, что никто не может добиваться счастья, как своего, так и чужого, путем преступления. Грех остается грехом, кто бы и во имя чего бы его ни совершил. Соня – высоконравственная, глубоко верующая женщина. Она верит в глубокий внутренний смысл жизни, ей непонятны идеи Раскольникова о бессмысленности всего существующего. Она видит во всем предопределение Бога, верит, что от человека ничего не зависит. Ее истина – Бог, любовь, смирение. Смысл жизни для нее заключается в великой силе сострадания и сочувствия человека человеку. Похожи тем, что перстепают через себя, но по- разному: Она приносит в жертву себя другим, а не губит, не убивает других людей
4. Раскольников страстно и беспощадно судит мир разумом горячей бунтарской личности. Он не согласен мириться с жизненной несправедливостью, и отсюда его душевные мучения и преступление
5. Противоречия натуры главного героя романа Достоевского проявляются и в мотивации преступления. "Но мотивировки поведения героя в романе постоянно раздваиваются, ибо сам герой, попавший в плен к бесчеловечной идее, лишается цельности. В нем живут и действуют два человека одновременно: одно раскольниковское «я» контролируется сознанием героя, а другое «я» в то же самое время совершает безотчетные душевные движения и поступки.
6. Старуха-процентщица - бессердечная, безразличная, но при этом религиозная женщина. Об этом красноречиво говорит ее завещание. Старуха не заботится о будущем своей слабоумной сестры Лизаветы, хотя как раз об этом ей стоило бы беспокоиться. плюс - страя, наверняка болеющая чехоткой, жадная. Старуха-процентщица - богатая женщина. Она хорошо зарабатывает, выдавая деньги под залог ценных вещей. Старуха дает своим клиентам в 4 раза меньше денег, чем стоят их вещи. Когда клиент не выкупает свое имущество, старуха оставляет его себе и, скорее всего, перепродает его по более высокой цене
7.Раскольников обосновывает свою идею ссылкой на благо всего человечества, исчисленное арифметически. Преступление Раскольникова включает в себя создание арифметической теории “права на кровь”. Родион Романович решительно переоценивает масштабы собственной личности: разграничить обыкновенных и “необыкновенных людей". Мечтает избавить людей от страданий и эгоистическая уверенность в собственном праве “перешагнуть через иные препятствия”, чтобы “Наполеоном стать”
1. Он бывший студент юридического факультета.
2. Идея Раскольникова сформировалась под влиянием общественных условий, "когда помутилось сердце человеческое". Раскольникова возмущает социальная несправедливость, и он видит, что есть люди, которые ради своего блага переступают через других. Он же хочет ради других убить одну ненужную старушонку. И себя проверить: тварь дрожащая или право имеет?
3. Соня и Раскольников похожи тем, что оба совершают преступление против себя :Соня убивает тело, а Раскольников душу. В Раскольникове есть гордыня, а в Соне её нет, она готова стать жертвой.
4. Раскольникова мучает то, что он оказался "тварью дрожащей", что он причинил страдания любящим его людям. С одной стороны, он испытывает муки совести, а с другой - гордыня не даёт ему раскаяться.
5. Двойственность натуры героя в том, что, с одной стороны, Раскольников - добрый, бескорыстный, великодушный, смелый человек, готовый помочь другому, а с другой - убийца, преступник. Сама фамилия об этом говорит
6. Образ старухи отвратителен потому, чтобы не вызывать сочувствия у читателя, чтобы хоть в какой-то мере "оправдать" Раскольникова.
7. По теории, всех людей можно разделить на обыкновенных (материал для воспроизведения) и необыкновенных, которые могут разрешить себе кровь по совести, если того потребует великая идея.
Это элементарщина.