1 вариант
Задания с кратким ответом
1. Как называется скрытая насмешка («…Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое… ну, да бог с ним! Жена уроки музыки даёт, я портсигары приватно из дерева делаю…»)?
2. Как называется изображение внешности героя?
Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни…
3. Укажите название изобразительного средства:
Тонкий вдруг побледнел, окаменел…
4. Как называется художественное средство?
…губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни…
5. Укажите название приёма:
Оба были приятно ошеломлены… Все трое были приятно ошеломлены…
Задание с развернутым ответом
6. Какое значение в рассказе имеют образы сына и жены тонкого?
2 вариант
Задания с кратким ответом
1. Как называется вид комического, заключающийся в добродушной насмешке («Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил… жена Луиза, лютеранка, некоторым образом…»)?
2. В приведённом фрагменте герои общаются между собой, обмениваясь репликами. Как называется данный вид речи?
3. Как называется художественное средство?
Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком…
4. Как называется изображение неживого предмета как живого существа?
Его чемоданы, узлы и картонки съёжились, поморщились…
5. Укажите название изобразительного средства:
…на лице… было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты…
Задание с развернутым ответом
Ответы на тест по литературе Толстый и тонкий (А. П. Чехов)
1 вариант
1. ирония
2. портрет
3. метафора
4. сравнение
5. повтор
2 вариант
1. юмор
2. диалог
3. эпитет
4. олицетворение
5. метафора
Домашние задания: Литература
Сайт Захарьиной - тесты по литературе - 6 класс - А. П. Чехов "Толстый и тонкий"