Домашние задания: Литература
Вопрос по литературе 6 класс
Подскажите пожалуйста, в каких литературных произведениях изученных в 6 классе встречалось сопереживание, примерно как в «В дурном обществе»
Изучаемые вами литературные произведения содержат моменты сопереживания, хотя не все из них обладают схожей драматической интенсивностью, как "В дурном обществе" Н.С. Лескова. Вот несколько примеров:
1. А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге" - В этом стихотворении описывается героический подвиг великого князя Олега, который, несмотря на опасность, вступил в ледяную воду для проверки своей силы и мужества. Этот момент может вызывать сопереживание князю Олегу и его решимости.
2. Лев Толстой "Василий Шибанов" - В этой балладе рассказывается история бедного мужика Василия Шибанова, который во имя любви и верности своей невесте пойдет на опасное испытание. Момент, когда он отправляется в поход, может вызывать сопереживание к его решимости и чувствам.
3. Тургенев "Муму" - В этом рассказе рассказывается о страшной судьбе собаки Муму и ее хозяина Герасима. Сопереживание вызывается в том, как животное и его хозяин сталкиваются с жестокостью и беспомощностью в мире человеческих предрассудков и общественных норм.
4. Н.С. Лесков "Левша" - В этом произведении главный герой, Левша, сталкивается с несправедливостью и жестокостью общества, и его борьба за справедливость может вызывать сопереживание.
Хотя в этих произведениях моменты сопереживания могут быть менее выраженными, чем в "В дурном обществе", они все же позволяют читателям сопереживать героям и их судьбам.
Александр Рутенберг
Здравствуйте, дополнила вопрос
стоп, а где не встречается?
1. "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина - в рассказе главный герой проявляет сопереживание к желанию рыбки и не доводит ее до крайности.
2. "Анна на шее" И.Я. Креймера - в рассказе описывается история простой девушки, которую обращаются к ней за помощью, и она проявляет сопереживание и сострадание к тем, кто в беде.
3. "Дядя Степа" В.П. Полянского - в рассказе описывается история о старом дяде, который утратил родных и живет один, и его внуку приходится помогать ему, проявляя сопереживание и заботу.
4. "Золотой ключик или Приключения Буратино" А.Н. Толстого - в этой сказке главный герой, Буратино, проявляет сопереживание и сострадание, помогая другим персонажам, таким как Мальвина и другие.