Домашние задания: Литература
Конь с розовой гривой ВОПРОС ПО литературе 6 КЛАССА!!!!!!!
1. Выделить и пересказать эпизоды рассказа, которые помогают понять, как герой был втянут в тяжкий обман. 2. Сравнить поведение Саньки и рассказчика в эпизоде с ягодами. 3. Найдите любой эпизод рассказа и озаглавьте ее.
1. Однажды Витька, чтобы заслужить у бабушки пряник, отправился с левонтьевскими детьми в лес, собирать землянику. Набрал полную корзину, а левонтьевские дети всю собранную ягоду поели, а половину раздавили в драке. Затем побежали на речку, но Витька не хотел идти с ними, так как не набрал до краев ягод. Санька стал обзывать его. Витька повелся на Санькино «слабо» , высыпал ягоды на траву, и ребята вмиг съели все собранное. Потом, ребята весело провели день на речке. Чтобы бабушка не ругала Витьку, левонтьевские дети посоветовали ему заполнить посудину травой, а сверху присыпать ягодами. Он так и сделал. В итоге был вовлечён в обман не только сам, но и обманул бабушку. В другой раз он был обманут в эпизоде, где Санька за своё молчание, стал требовать от него калач, в итоге, обманутый Витька потаскал из дома калачи, пока Санька не наелся.
2. Санька ведёт себя злобно. Из за вредности он хочет съесть Витины ягоды, хотя знает, что он их собирает по просьбе бабушки, в обмен на пряник в виде коня и Саньку злит это, он обзывает Витю и дразнит. Ведёт себя подло и самоуверенно.
Витя, чтобы доказать, что он не жадина и не трус, поступает благородно. Высыпает ягоды, которые тут же были съедены левонтьевской ордой.
В отличие от злобного Саньки, Витя добрый и гордый мальчик, поэтому он не жалеет ягод.
3. Эпизод под названием "Обман раскрыт".
Бабушка хвалила внука за ягоды, не зная про обман. Ягоды пересыпать не стала и повезла в город в берестяном коробе на продажу. На улице Витька рассказал всё Саньке, тот потребовал от него калач, как плату за молчание. Одним калачом он не отделался, таскал, пока Санька не наелся. Ночью Витька не спал, мучился оттого, что и бабушку обманул, и калачи украл. Наконец решил утром встать и во всём признаться.
Но он проспал: бабушка уже уехала в город. От нечего делать Витька пошёл с Санькой на рыбалку и через некоторое время увидел большую лодку, выплывающую из-за мыса. В ней сидела бабушка и грозила внуку кулаком. Увидев эту страшную картину, Витька пустился в бега.