Домашние задания: Литература
Конь с розовой гривой помогите срочно
Написать сочинение-рассуждение: "Как я понимаю слова, завершающие рассказ В.Астафьева "Конь с розовой гривой":"Сколько лет прошло!...А я все не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного коня с розовой гривой"
Сколько лет прошло!...А я все не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного коня с розовой гривой"- вспоминает рассказчик и говорит об этом своему читателю, в рассказе "Конь с розовой гривой". И, ознакомившись с данным рассказом, я понял смысл этих слов. Автор повествует об одном плохом поступке, о доброте и о умении прощать. Главный герой Витя, под влиянием невоспитанного соседского мальчика обманул свою бабушку. Он так хотел заполучить пряничный подарок от неё, что пошёл на обман, потом его всю ночь терзали угрызения совести. Когда обман раскрылся, Витя боялся попасться бабушке на глаза, продолжая мучаться от содеянного. Но бабушка, узнав обо всём, не наказала мальчика, наоборот простила его и подарила обещанного пряничного коня с розовой гривой. Мальчик заполучил желанный пряник, который достался ему, через ложь, раскаяние и прощение. Радость от подарка тоже запомнилась рассказчику, потому что бабушка не только простила его, но и поверила, что он никогда больше не совершит подобного поступка.
Эти детские переживания запомнились автору надолго, как благородство бабушки и её прощение в виде пряничного коня с розовой гривой. Став взрослым человеком, Витя по-прежнему вспоминает этого коня с розовой гривой, как символ бабушкиной любви и доброты. "Сколько лет прошло с тех пор! Сколько событий минуло! а я все не могу забыть бабушкиного пряника-того дивного коня с розовой гривой"- говорит автор. Житейская мудрость подсказала его бабушке, что только добро спасет мир, а не суровое наказание!
Сашка всё время хотел жрать, поэтому он каждое воскресенье бегал на базар, чтобы поглазеть на разные вкусности. Ему даже иногда удавалось выпросить у сердобольных старушек горсточку семечек или кусочек жареного коровьего вымени. Но на базаре толкались толпы сорванцов в надежде своровать чего-либо, поэтому Саньке частенько приходилось оставаться ни с чем. Их гнали в три шеи и грозились отправить в Сибирь на рудники, там мол зарабатывайте себе жратву. Однажды бабушка увидела своего внучека, как тот подобрал конское говёшко и с жадностью принюхивался к нему, слюнки текли изо рта, а из носа сопли. Ей стало жалко его и она купила ему пряник, тульский. На, мол, подавись, скотина, а то совсем изойдёшь ни на что, чтоб ты подавился! Но Санёк был шибко гордый, он не взял его, а убежал в комсомол. Там ему налили чашку похлёбки и сказали, что сейчас он пролетарий и должен бороться с контрой. Но Алек был не такой: он выхлебал всю похлёбку и дал дёру. Только его и видели! Больше он не пришёл к бабушке, на кой чёрт ему этот пряник. Он стал работать грузчиком на скотобойне, таскал мясо свиняче и в ус не дул, потому как каждый день жрал копыта и рога. А потом и вообще создал с кривым Пашкой контору, так и назвал "Рога и копыта". Как -то им привезли на убой коня с розовой гривой, мол надо заколоть, мясо продать татарам, а денежку положить в карман. Но Александру так понравился этот конь, что он обозлился, сел на него и поскакал в войско атамана Врангеля. Там ему дали шашку, а на шею повешали гранату. Иди, мол, езжай и руби головы красной нечисти. Но Шура был не такой: ему жалко стало ничисть красную, голытьбу проклятую и он стал переплывать реку Урал. Но вражеская пуля попала ему в руку и Саша потонул, так и не попробовав тульского пряника. Вот такая оказия приключилась с совсем юным и бестолковым человечком.