Домашние задания: Литература

Сочинения на тему: "конь с розовой гривой" пожалуйста срочно надо до 21.00

План:
1 вступление + кратко пересказать, что произошло
2 доказать что герой сожалеет о своём плохом поступке
3.почему он пошёл на обман, ведь он не хотел?
4 Имей всегда свою голову на плечах!
5 обман всегда раскроется
6 какие жизненные уроки извлёк герой этой истории и вы ? ( от себя)
Natali Voloshka
В произведении Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» рассказывается о некоторых моментах из жизни маленького мальчика. Однажды бабушка отправит его в лес собирать ягоду — землянику, пообещав отблагодарить за это чудесным пряником, который сделан в виде коня с розовой гривой. Главный герой, учитывая его полуголодное детство, только и мечтал о такой радости. Поэтому он быстро собрался и отправился за ягодой со своими друзьями . Увы, попав под влияние товарищей, главный герой съел всю собранную им землянику. И для того, чтобы не быть наказанным бабушкой и не лишиться этого самого желанного коня с розовой гривой, мальчик принимает некрасивое решение – обмануть бабушку. Для этого он засыпает корзину травой, присыпав сверху ягодой. Промучившись ночью угрызениями совести, главный герой понимает, что надо признаться во всём бабушке, но не успевает – она уезжает в город. Тем не менее, бабушка, хорошенько отругав внука за мошенничество, отдаёт ему обещанное – коня с розовой гривой. И, по словам автора, этот пряник он не мог забыть на протяжении всей своей жизни. В рассказе «Конь с розовой гривой» Виктор Астафьев хотел показать нам то, что не только взрослый, но и маленький человек должен нести ответственность за свои слова, поступки. И замечательный поступок бабушки – всё-таки подарившей мальчику пряник, показывает нам хороший пример для воспитания.

В своем рассказе автор говорит об ответственности человека за свои поступки,
о лжи и мужестве признать свою неправоту.
Каждый человек, даже маленький ребенок, несет ответственность за свои
действия и слова. Маленький герой рассказа пообещал бабушке собрать ягод,
значит, должен был выполнить свое обещание. Но он просто не осознает
всей необходимости держать свое слово перед бабушкой. А страх наказания
заставляет его решиться на обман. Но этот обман больно отдается в сердце мальчика. Он понимает, что все вокруг вправе его осудить. Он не только
не сдержал слово, данное бабушке, но и заставил и ее краснеть из-за его
обмана.
Житейская мудрость подсказала старой женщине, что только добро
спасет мир, а не суровое наказание за обман.
Для того чтобы ребенок запомнил эту историю как следует, бабушка и дает
ему коня с розовой гривой. Мальчику и так стыдно, а тут еще этот чудесный
пряничный конь. Конечно, после этого мальчик вряд ли станет обманывать
не только бабушку, но и кого-то еще.
Став взрослым человеком, Витя по-прежнему вспоминает коня как
символ бабушкиной любви и доброты.
"Сколько лет прошло с тех пор!
Сколько событий минуло! а я все не могу забыть бабушкиного пряника-
того дивного коня с розовой гривой"-говорит автор.
И к концу рассказа смысл пряника приобретает иное значение.
Он становится символом любви бабушки, символом
ее веры в мальчика, а для героя рассказа - укором совести.

Обратите внимание на переживания героя. Ему так хотелось этот пряник. Соседские дети обзавидовались бы. А потом он переживал уже по другому поводу. Ведь он поддался на провокации, да ещё и совершил такой нечестный поступок. Себя подвёл, бабушку подвёл и вообще весь день был очень плохой.
И тут такая неожиданно добрая концовка. Ведь бабушка прощает Витю, хотя и высказывает своё мнение о его моральных качествах деду
Илья Мещанинов