Домашние задания: Литература

Помогите, пожалуйста! Домашнее задание по литературе!

Почему люди вокруг Акакия Акакиевича Башмачкина (из произведения ,,Шинель" Н. В. Гоголя) бездуховны?
Гоголевский Петербург — это город, поражающий социальными кон-трастами. Город тружеников-бедняков, жертв нищеты и произвола. Такой жертвой и является Акакий Акакиевич Башмачкин — герой повести «Ши-нель». Гоголь характеризует Башмачкина как человека бедного, заурядного, незначительного и незаметного. Воспитанный в атмосфере беспрекословного подчинения и исполнения распоряжений начальства, Акакий Акакиевич не привык размышлять над содержанием и смыслом своей работы. Вот почему, когда ему предлагают задания, требующие проявления элементарной сообразительности, он начинает волноваться, переживать и, в конце концов, приходит к выводу: «Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь».

Духовная жизнь Башмачкина такая же ограниченная и односторон-няя, как и внешняя. Герой не стремится к невиданной роскоши. Ему просто холодно, да и по чину он должен являться в департамент в шинели. Мечта сшить шинель на вате становится для героя подобием великой и почти невыполнимой задачи. В его системе мировых ценностей она имеет такое же значение, как стремление какого-нибудь «великого человека» добиться мирового господства. Для того чтобы по совету портного накопить деньги на новую вещь, он экономит: по вечерам не зажигает свечи, не пьет чай. Но зато «он питался духовно, нося в мыслях своих вечную идею будущей шинели», — пишет Гоголь. Накапливание денег на приобретение новой шинели становится для Акакия Акакиевича целью всей жизни. Но не должен человек ограничиваться такими мелкими интересами. Не может он жить, удовлетворяя только физиологические свои потребности. В этом и есть суть наказания Башмачкина — он лишен единственного смысла своей жизни, потому и умер.

https://infourok.ru/oge-po-literature-sochinenie-kak-avtor-otnositsya-k-bashmachkinu-po-povesti-nv-gogolya-shinel-3765148.html
E.nr I
Лучший ответ
Потому что они большевики
Tadeush Golovnja