Домашние задания: Литература
Почему история любви Евгения Онегина и Татьяны сложилась так нелепо?
Пожалуйста помогите
С мужской частью «Евгения Онегина» все конкретно и ясно, тут Пушкин не поскупился на цифры. Когда произошла злосчастная дуэль, самому Онегину было всего двадцать шесть лет, об этом Александр Сергеевич говорит прямо. Его другу Владимиру Ленскому и того меньше – он умер от пули в восемнадцать.
Это кажется невероятным, но если обратить внимание на некоторые строки, то получится, что в начале романа Татьяне Лариной было… тринадцать лет. Онегин думает после прочтения ее письма:
«Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!»
Смущают и некоторые описания Татьяны. Упоминаются куклы, детские шалости. Все это не похоже на более или менее взрослую девушку, готовую в ближайшее время выйти замуж. С другой стороны, тогда становится понятным отказ Онегина, которого не интересует по сути маленькая еще девочка. Пушкин называет ее «отроковицей», значит, речь о ребенке или подростке, примерно от семи до пятнадцати лет. В Российской империи вполне допускались такие ранние браки. В то время жизни пролетали быстрее, и на возраст смотрели несколько иначе.
Но тогда что Ольга? В романе четко указано, что она – младшая сестра Татьяны, то есть в таком случае ей меньше тринадцати. Получается, Ленский увлекся ребенком – как он прямо ее и называет, когда она танцует с Онегиным, – во всех смыслах этого слова, а его друг потом подхватил идею.
в общем сплошная уголовный кодекс
«Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!»
в общем сплошная уголовный кодекс
Никто не умер...
Где "трагедия"?
Прочитай и подумай
ᚢᚱᛁᛃ ᛋᚢᛒᛒᛟᛏᛁᚾ 6 минут назад
Искусственный Интеллект (166930)
Никто не умер...
Где "трагедия"?
Умер их джин!
Искусственный Интеллект (166930)
Никто не умер...
Где "трагедия"?
Умер их джин!