Домашние задания: Литература

Помогите написать доклад по теме "образ господина Н. Н" из повести Ася

Кратко и важное, примерно на страницу
Господин Н. Н. – главный герой, возлюбленный Аси. Молодой человек 25 лет, мечтательный, спокойный, слабохарактерный, наблюдательный, полный жизненных предрассудков. В повести «Ася» герой, от лица которого идет повествование. Это уравновешенный человек, бесконфликтный, и, можно сказать, бесхребетный. Для него во всем важно спокойствие и гармония. Он боится любого вторжения в свою жизнь, главное для него – душевный комфорт. Ему понравилась девушка Ася, он даже влюбился в нее, но, когда наступил решающий момент, когда он должен был сделать выбор, господин Н. Н. трусливо смалодушничал. До конца жизни так и не испытал полноценного счастья.

«Ася» – одно из наиболее известных произведений И. С. Тургенева, написанных в лирическом жанре. Это история чистой, искренней любви двух молодых людей, которая была погублена из-за малодушия и трусости главного героя.
Повесть показывает, насколько важно ценить и беречь настоящее чувство. Далеко не каждый человек может сказать, что в его жизни была искренняя взаимная любовь, и уж если она появилась, нужно приложить максимум усилий для ее сохранности. Однако главный герой из-за своей нерешительности, скованности и предрассудков отказался от шанса быть по-настоящему счастливым. Будучи уже зрелым человеком, он очень сожалел о своем слабоволии, поскольку больше никогда ни в кого не влюблялся. Сложно представить, как сложилась дальнейшая жизнь Аси, которая жила исключительно чувствами и эмоциями.
Автор призывает читателя быть счастливым именно сейчас. «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье».
Риша