Домашние задания: Литература
Преступление и наказание
Вопросы по литре: 1)Почему Раскольников "переступить хотел поскорее"? 2)Что значат его слова: "Я не человека убил, я принцип убил. Принцип-то я убил, а переступить-то не переступил, а на этой же стороне остался" 3) Какой смысл вкладывает герой в свои слова: "Я жить хочу, а то уж лучше не жить"? 4) Почему Раскольников называет себя "эстетической вошью"? 5)Состоятельны ли принципы Раскольникова?
Родион Романович Раскольников идет на страшное преступление - лишение жизни другого человека под влиянием теорий, популярных среди молодежи 60-х годов XIX века. Раскольников создает свою собственную довольно стройную теорию. Он так излагает ее основы: "...Люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово.
при столкновении с живой жизнью теория двух разрядов людей начинает рушиться. Измотанный страхом разоблачения Раскольников пересматривает если не саму теорию, то свое место в ней: "...Он с омерзением почувствовал вдруг, как он ослабел, физически ослабел.
Одна внезапная посторонняя мысль вдруг почти рассмешила его:
"Наполеон, пирамиды, Ватерлоо - и тощая гаденькая регистраторша, старушонка, процентщица, с красною укладкою под кроватью, - ну каково это переварить хоть бы Порфирию Петровичу!.. Где ж им переварить!.. Эстетика помешает: "полезет ли, дескать. Наполеон под кровать к "старушонке"! Эх, дрянь!.."
Главный герой "Преступления и наказания" уже понимает, что он - отнюдь не Наполеон, что, в отличие от своего кумира, спокойно жертвовавшего жизнями десятков тысяч людей, не в состоянии справиться со своими чувствами после убийства одной "гаденькой старушонки". Раскольников чувствует, что его преступление, в отличие от кровавых деяний Наполеона, - стыдное, неэстетичное.
. Раскольников же пытается определить, где же он сделал ошибку: "Старушонка вздор! - думал он горячо и порывисто, - старуха пожалуй что и ошибка, не в ней и дело! Старуха была только болезнь... я переступить поскорее хотел... я. не человека убил, я принцип убил! Принцип-то я и убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался... Только и сумел, что убить. Да и того не сумел, оказывается". Принцип, через который пытается переступить Родион Романович, - это совесть. Стать "властелином" ему мешает всячески заглушаемый зов добра.
https://nauka.club/literatura/teoriya-raskolnikova-sut-prichiny-poyavleniya-krax.html
Во-первых, убивал Радик в шизоидном бреду, обострение у него приключилось. Во-вторых, он подумал, что психопат, ан нет, оказалось... проспался и совесть вылезла. Тормоз не знал, что психопатами не становятся, а рождаются. А он был лишь шизофреником, и то... мелкого пошиба, сезонным)
Настоятельно рекомендую положить хер на всю эту парашу и начать углубленно изучать 3 предмета для поступления в вышку, если тебе это нужно. Либо еще лучше год посидеть подумать и после решить работать идти или и то, и другое.
Если ты не можешь ответить на такие простые вопросы, то мне тебя жаль
Александр Морозов
Так помоги мне ответить на такие легчайшие вопросы
Даша, ты только что ответила на мой вопрос по алгебре, скажи какой это учебник? Помоги! Прошу!!!!