Домашние задания: Литература

Помогите если не сложно????

Зачем ты это спрашиваешь в час ночи?
Анара Жапаркулова
Лучший ответ
Людмила Касьянова Организм требует этого.
в стихотворении ведётся повествовании от имени человека. ни кого-то конкретного, а в качестве собирательного образа. в данном случае он предстаёт перед нами как разрушитель, который опустошает и разрушает всё, до чего может дотянуться

сама "прогулка" происходит на стыке двух веков - 20 и 21. думаю этот стих отражая "царскую" сущность человека, предостерегает нас:

Я понял, что не будет лет,
не будет века двадцать первого,
что времени отныне нет.
Оно на полуслове прервано...

Земля пустела, как орех.
И кто-то в небе пел про это:
«Червь, человечек, короед,
какую ты сожрал планету!»

по поводу средств. копипастить. приведу лишь один пример:

олицетворение - и её обитатели предстают перед нами как живые обитатели этого мира, которые могут разговаривать с человеком и испытывать знакомые нам чувства - грусть (И параллельно плачу рек); страх (Кричала рыба из глубин: «Возьми детей моих в котомку, но только реку не губи! Оставь хоть струйку для потомства».); презрение (Земля пустела, как орех. И кто-то в небе пел про это: «Червь, человечек, короед, какую ты сожрал планету!» )

все эти эмоции создают образ (метафору) беззащитной жертвы перед безжалостным тираном (человеком), который просто берёт, что хочет. при этом не считаясь с нуждами остальных и не думая о последствиях

З. Ы. тебе бы прочесть и просто своё мнение рассказать. тут нет правильного или неправильного. иметь собственное мнение и подкреплять его - это очень полезная штука