Домашние задания: Литература
Мёртвые души. Ответить на вопрос из 10 главы
Помог ли Ноздрев в расследовании чиновников?
нет Все припомнили : что первым о покупке Чичиковым загадочных мертвых душ заговорил Ноздрёв. Решили послать за ним. Ноздрёв был занят в это время своим обычным делом: ставил шулерский крап на колоде карт, которую собирался употребить в ближайшей игре. Присланного за ним квартального он сначала отправил к чёрту, но когда прочитал в записке городничего, что может случиться пожива, оделся и пошёл к полицмейстеру. Ноздёва стали наперебой спрашивать, не шпион ли Чичиков, не фальшивомонетчик ли и не думал ли он на самом деле увезти губернаторскую дочку.
Лгун Ноздрёв на всё отвечал утвердительно и с самыми убедительными подробностями. Он уверял, что Чичикова знает с детства и тот давно подделывает ассигнации. Раз даже полиция окружила его дом, где было на два миллиона фальшивых бумажек, но Чичиков ночью сумел заменить их все на настоящие, несмотря на стоявший вокруг караул. В похищении дочки Ноздрёв, по его словам, сам был намерен содействовать Чичикову и уже договорился о венчании в церкви деревни Трухмачёвки с отцом Сидором. На всех станциях были заготовлены переменные лошади. Ноздрёв уже начал называть имена ямщиков, когда чиновники убедились наконец, что он несёт явный вздор, и отошли от него прочь
В сильнейшем недоумении Чичиков вернулся в гостиничный номер и вдруг увидел входящего Ноздрёва. Тот вначале слегка пожурил его за «преподлое поведение» при игре в шашки, а потом без тени смущения поведал, что в городе все считают его фальшивомонетчиком, шпионом и судачат о его плане похищения губернаторской дочери. Ноздрёв тут же изъявил полную готовность участвовать в этом похищении и достать лошадей, если Чичиков даст ему взаймы нужные позарез три тысячи.
Ошеломлённый Чичиков даже протирал себе глаза, чтобы убедиться: это не сон. Сбыв поскорее с рук Ноздрёва, он немедленно призвал кучера Селифана и велел ему быть готовым на заре, чтобы завтра же в шесть часов утра выехать из города.
Конечно