Домашние задания: Литература

М. Горький «Детство

1. Из-за чего ссорились в семье?
2. Как бабушка называла их семью?
3. Чему учила тетка Наталья героя?
4. Почему не била Алешку его мать?
5. За что высекли Алешку?
6. Что было с ним после порки?
7. Почему поругались мать и бабушка?
1-Внешней причиной ссор было наследство, разделения которого добивались братья. Но была еще внутренняя причина - неразвитость любви и уважения друг к другу.
2-неуемное племя"
3-молитвам
4-била
Во время того как дед порол Алёшу, его мать никаким образом не пыталась защитить Алёшку, она просто стояла и смотрела на то как бьют её сына. Бабушка Алексея после порки кричала на мать и говорила: " Эдакая-то здоровенная! Стыдись, Варвара! Я - старуха, да не боюсь деда! Стыдись!". Почему после наказания Алёши, его сердце стало невыразимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой? Алёша был поражен тем, что его мать не пыталась защитить его от деда, а потом и вовсе уехала устраивать свою личную жизнь, не забрав при этом Алексея.
Из-за тяжелой жизни Варвара становится раздражительней и все чаще бьет Алешу:
"...Мать хлестала меня ремнем, но наказание еще более раздражало, и в следующий раз я бился с ребятишками яростней, – а мать наказывала меня сильнее..."
"...мать, становясь всё более раздражительной, всё чаще поколачивала меня..."
"...Сковородником она меня и побила весьма усердно..."
5-За испорченную скатерть мальчика действительно выпороли, причём дед пришёл в неистовство из-за того, что ребёнок отчаянно сопротивлялся и укусил своего мучителя
6-После такой жестокой порки, «до потери сознания», Алёша тяжело болел и медленно выздоравливал. Именно в этот период у него появилось беспокойное внимание к людям. Сердце мальчика стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой

7-ссора бабушки с матерью: в тесноте комнаты бабушка, черная и большая, лезла на мать, заталкивая ее в угол, к образам, и шипела: — Ты что не отняла его, а? — Испугалась я. — Эдакая-то здоровенная! Стыдись, Варвара! Я — старуха, да не боюсь! Стыдись!.. — Отстаньте, мамаша: тошно мне... — Нет, не любишь ты его, не жаль тебе сироту! Мать сказала тяжело и громко: — Я сама на всю жизнь сирота! Потом они обе долго плакали, сидя в углу на сундуке, и мать говорила:
https://obrazovaka.ru/books/gorkiy/detstvo
Larik Kim