Домашние задания: Литература
СРОЧНО!!! Помогите с ответом на вопрос по литературе пожалуйста.
В каких произведениях русской литературы описаны нравы чиновничества и в чём эти произведения можно сопоставить с гоголевскими «Мёртвыми душами»?
Российское чиновничество — феноменальное явление нашей отечественной истории и современности. В творчестве Гоголя нравы чиновничества раскрываются в комедии «Ревизор», рассказах («Шинель»), поэме «Мертвые души». Чиновники — это своего рода вершители судеб. От них зависит решение любого, да-же маленького вопроса. И тут чиновники предстают во всей своей красе: взяточничество, казнокрадство и грабеж — явления постоянные и повсеместные.
Радикальным образом отношение к чиновничеству изменил Салтыков-Щедрин; в его произведениях «ма-ленький человек» становится «мелочным человеком», которого Щедрин высмеивает, сделав его предметом сатиры в сказках, в «Истории одного города».
Но именно у Чехова «маленький человек» — чиновник становится «мелким», вынужденным прятаться, плыть по течению, повиноваться устоявшимся привычкам и законам. Главным объектом осмеяния в рассказе «Толстый и тонкий» Чехова стал маленький чиновник, который подличает и пресмыкается, когда его к этому никто не вынуждает. Показывая, как сам объект унижения становится его глашатаем, Чехов утверждал более трезвый взгляд на природу рабской психоло-гии, по−медицински жестко диагностируя ее в своей основе как духовную болезнь. Падение чувства личности, потеря своего «я» человеком доведены в рассказе до критического предела. И Гоголь, и Салтыков-Щедрин, и Чехов едины в изображении того, как социальное положение человека определяет собою все прочие аспекты жизни (семейные, товарищеские и любовные отношения), становится главной человеческой функцией, а все остальное — производным, такой человек не видит человека в другом, а только чин, некий символ, указывающий на субординацию, и только. Человеческое общение вытесняется служебным соподчинением. Социальная функция оказывается главенствующей, поглотившей всего человека.