Прошу вновь помощи просто дистанционное обучение давит так что спасибо заранее ответьте на вопросы
Лапти
1-Какие нравственные уроки мы можем вынести из рассказа?
2-Случайно ли писатель наделяет центрального героя именем Нефёд? Как характер Нефёда связан со значением имени героя?
3-Найдите в рассказе краски, звуки, «живописные слова». Как эти образные выражения влияют на чувства читателя и помогают понять главную мысль рассказа?
4-Какие чувства и мысли вызывает последняя фраза рассказа?
5-В чем заключается душевное богатство простого крестьянина в рассказе Бунина?
В деревне
1-Назовите изобразительно-выразительные средства, которыми автор описывает картины природы.
2-Какие нравственные ценности провозглашает писатель?
3-Как, по его мнению, должен жить человек?
Домашние задания: Литература
И. А. Бунин. «Лапти» и Рассказ «В деревне»
1. Доброта-одно из важнейших человеческих достоинств и готовность к самопожертвованию.
2. Нефед означант ищущий.
Будучи простым человеком, не умеющим красиво говорить, в старых валенках и полушубке, Нефед отправился в снежную бурю, на поиски лаптей, чтобы осуществить мечту и последнее желание больного ребенка.
3.Звуки вьюги, ветра, урагана, цвета:красный, белый, чёрный.
Белый цвет в рассказе символизирует мороз, зиму снег, холод и смерть. Красный цвет символизирует мечту, возможно последнюю мечту, умирающего мальчика, символизирует в рассказе болезнь, жар ребёнка, так как ребёнок весь горел, но и конечно же надежду на исцеление.
4 .Чувство досады за Нфёда, но радость за проявленное им милосердие.
5.В умении сочувствовать, сострадать и в душевной доброте.
1.Эпитет зловещий стук непроглядная вьюга, такая страсть
Бездна снежного урагана и мрака, «.. потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море» — метафора
Цветовая гамма в рассказе Белый (снег); Бледный (сумрак); Красные (лапти); Огнём (горит); (Потонул) в белом; Огненная (стена) Белого (Нефёда)
«Белый от снега» дом и «красные лапти», «холодный» дом и «в жару…
плакал ребенок» — антитеза
много просторечий: «Не полегчало?», «…не хитрое дело», «Она мне будет в зад, пыль-то…»
Знаки препинания создают грустно-напряженную тональность. Многоточие в конце предложений в финале выражает горькое недоумение и одновременно радость — спасены! жилье рядом! «Кинулись разгребать снег, подняли тело — оказывается, знакомый человек…
2.Подвиг во имя любви к людям, умение сочувствовать и сострадать.
3.По совести и чести, творя добро.
2. Нефед означант ищущий.
плакал ребенок» — антитеза
3.По совести и чести, творя добро.
1-Этот рассказ о том, что мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь сострадать, оказывать помощь больным людям, близким людям
2-Нефед-Крепостной в доме мелких помещиков
Нефед сознательно рисковал своей жизнью. ради чужого ребенка, ради барыни, которой служил
Нефед – это имя произошло от имени «Федор», что означает в переводе с греческого – БОГ
3-В небольшом по объему рассказе “Лапти” представлено необыкновенное богатство образов и звуков. Только истинному мастеру подвластно из огромнейшего числа русских слов выбрать для своего произведения наиболее точные, живописные слова, связанные с повествованием незримой нитью.
Действие рассказа происходит вьюжной зимой. Бунин нечасто использует в своих описаниях метафоры, однако если прибегает к этому изобразительному средству, то добивается необыкновенной яркости. Вьюгу автор сравнивает с морем во время урагана: “. потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море”. Автор стремится показать буйство природы: “. в бездне снежного урагана и мрака”, “потонули вместе с лошадью в страшный снег”. Разгулявшаяся стихия вызывает в душах людей страх: “. в такую страсть”, “такой ужас”, “. ужасала одна мысль”. Эти эпитеты рисуют состояние души матери, оставшейся в одиночестве с больным ребенком: “. плакала горькими слезами от страха и от своей беспомощности”.
4-Бунин нигде в тексе не называет Нефеда ни слугой, ни крепостным. В конце рассказа он использует слово «человек», и не в том значении, в котором помещики обращались к слугам, а в полном значении этого слова: «…подняли тело – оказалось, знакомый человек». Говоря о месте, где новосельские мужики обнаружили замерзшего Нефеда, автор использует гиперболу «в двух шагах». Тело его нашли в двух шагах от хутора». Эта деталь удваивает трагизм гибели Нефеда.
5-Сострадание, милосердие
1- эпитеты молодой (снег), мертвое (молчание); метафора сугроб, набитый вчерашней метелью; олицетворение задумчиво позванивает колокольчик делают картину яркой, максимально достоверной. Краски зимы.
В описании преобладают синие, красные, лиловые, перламутров тона.
Мальчик смотрит на мир глазами художника, замечающего полутон оттенки.
2-Главным же содержанием рассказа становится поэтичное описание картин природы, деревенского быта. Ощущение. весны у мальчика вызывала встреча с природой, свобода, жизнь в семье после долгого вынужденного житья в городе, в чужой семье. Собираясь пойти на лыжах, мальчик радостно повторяет: «Я вогул, я вогул … ».
Когда мальчик едет по дороге на станцию, отец высказывает ему свои заветные мысли. Он говорит, что когда мальчик вырастет, он поймёт, что нужно быть поближе к природе, надо любить и ценить родную речку, небо, поля и леса.
Говорит, что в деревне жить бедно, но нескучно, а чтобы было поменьше этой бедности, нужно помогать деревенским людям, трудиться с ними и для них … И хорошо можно жить в деревне!» Нам кажется, что устами отца высказаны задушевные мысли самого автора.
Рассказ наполнен предвкушением счастья, ожиданием перемен, которые совершаются в жизни человека вместе с наступлением весны.
https://ilibrary.ru/text/1857/p.1/index.html
5-Сострадание, милосердие
Линерас Линарес
Большое тебе спасибо вот прям от души