Домашние задания: Литература

Умаляю вас люди На эти вопросы не могу ответить Помагите Спасибо большое заранее...

Доктор Стравинский
1.Кто из современников М. Булгакова является прототипом доктора Стравинского ?
2.Почему литературным прототипом доктора Стравинского стал врач из произведения Беляева " 3.Голова профессора Доуэля"?
Опишите внешность доктора Стравинского
4 С кем сравнивает Иван Бездомный доктора Стравинского? Почему?
5.Есть ли сходство врача с Воландом? Аргументируйте ответ.
6.Как вы относитесь к доктору Стравинскому. Аргументируйте ответ.
7.Выйдут ли из лечебницы Иван Бездомный и Мастер? Почему?
1) Одним из прототипов С. из числа современников Булгакова послужил профессор Григорий Иванович Россолимо (1860-1928) - директор клиники 1-го МГУ, возглавлявший лабораторию экспериментальной психологии при Неврологическом институте. Однако у С. был и литературный прототип - доктор-психиатр Равино из рассказа Александра Беляева (1884-1942) "Голова профессора Доуэля" (1925). Вероятно, фамилия Равино тоже произошла от Россолимо.

2) Доктор Равино, человек с демоническим обликом, возглавляет клинику, которая, как и клиника С., во многом выполняет функции тюрьмы (С. подобен Воланду). Скорее всего, фамилия Равино натолкнула Булгакова, знакомого с рассказом Беляева и уже назвавшего одного из персонажей Михаилом Александровичем Берлиозом, дать другому фамилию Стравинский, создав тем самым своеобразную "музыкальную перекличку" - в честь известных композиторов Гектора Берлиоза (1803-1869) и Игоря Федоровича Стравинского (1882-1971).

3) Врач Стравинский представляет собой одного из второстепенных героев романа Ивана Афанасьевича Булгакова ”Мастер и Маргарита”, написанного в 1937 году. Он является положительным персонажем.

Александру Николаевичу примерно сорок пять лет, тщательнейшим образом выбритому равно как артист. Он обладает милыми, однако достаточно пронизывающими очами и обходительными повадками. Стравинский является директором психиатрической больницы - «не сумасшедший дом, а клиника, где вас никто не будет держать, если это не обязательно», в котором некоторые из главных героев прибывают по некоторым причинам.

4) В палату к Ивану является профессор Стравинский в сопровождении людей в белых халатах. Бездомный думает, что со своей свитой он похож на Понтия Пилата. Доктор ведет себя так, что Иван чувствует к нему доверие.

5) Есть. Врач как и Воланд уверен в том, что он делает.
6) Как и ко всем врачам с подозрением.
7) Мастер нет (он умрет в конце романа). Бездомный - Выйдет.
Коля Николаев