Кто читал Тараса Бульбу? Помогите пж! Срочно Надо! Ответьте на 3 вопроса!
- Кто сообщил казакам что татары ограбили сечь?
- Кто просил отпустить Потоцкого?
- Что было на телеге, на которой Тарас Бульба поехал в варшаву?
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Домашние задания: Литература
Тарас Бульба. Вопросы по книге. Ответьте пожалуйста на вопросы!
1.Казак Максим Голодуха смог спастись и сообщил о татарах.
2.
3. Кирпич и камни сверху.
2.
3. Кирпич и камни сверху.
Ще нэ вмэрла Украина
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!
Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Тарас частенько убегал в степь. Там он ловил мышов и тараканов, потом жарил на костре, а то и так лопал. Правда потом маялся животом и делал везде кучки, как паршивый котэ. Матушка ему говаривала, что мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и сдохнем до смерти от голода. А тому всё нипочём, лень ему было, но когда пришла осень, он всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он пошёл собирать свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел Тарасик на весь хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот оказия-то! С тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские шляхи в 18-ом веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем партизанского отряда. Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что направить и куда повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и сел писать письмо турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок картошки отвалю. Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на Залежну Украину. Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да жрали сало, свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и не на ком стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на курорт. Там их всех и перебили до одного... Это время назвали Турецким гамбитом, которое впоследствии стали употреблять в шахматах.
Мол, нечего шастать по курортам, когда Родина в опасности.
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!
Какие-то слишком мелкие вопросы? Мелкие для самого произведения!!!
Вот вопрос: Почему Автор не дает описания жены Тараса (а есть нечто малое, схематичное)...
А теперь о самом Тарасе... Он КТО?
и теперь поэтапно по всему произведению.. .
1. Забирает детей в "свою армию", несмотря на то, что надо и крышу чинить, и много по хозяйству проблем.. .
2. Для того что-бы "проверить" сыновей предлагает нарушить договор перемирия и пойти воевать басурманов
3. На несогласие Атомана, собирает "сходку-заговор "(!!!) и убивает Атамана
4. Все-таки нарушает договор-перемирия и идет воевать (это прямая провокация!!!)
5. Встреча на тропе войны сына и отца: сын говорит "Уезжай батя и мир тебе" (образно говоря)
Что сделал отец? Убил сына.. .
Детоубийца!...
6. И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!.
мало кто внимательно читает произведение Гоголя.. .
мало кто доходит до последней страницы.. .
а там та суть, которая и характеризует самозванца, провокатора:
А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки; распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды и утвари, находимые в кладовых. «Ничего не жалейте! » – повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. «Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе! » – приговаривал только Тарас.
Вот и вся его суть.. .говорит одно - патриотизм прет в каждом слове, на деле обычный неуравновешенный УГОЛОВНИК, ПОДНИМАЮЩИЙ КОПЬЯМИ С УЛИЦ МЛАДЕНЦЕВ, КИДАЯ В ПЛАМЯ, церквей где уже горели их матери, сестры, деды,..
Вот об этом Гоголь предупреждал еще тогда...
а не то, что по программе надо говорить (или писать):
за словами о патриотизме скрывается жестокий зверь... для которого жена - нечто серое, как и все люди вокруг...
Напоминает все это то время, когда фашизм пришел в Белоруссию.. .

А теперь о самом Тарасе... Он КТО?
Что сделал отец? Убил сына.. .
Детоубийца!...
6. И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!.