Домашние задания: Литература
Ответьте пожалуйста на вопросы о Куприне (Золотой петух)
С 1 по, ответьте хотя бы на один

1-В петушином крике рассказчика восхитило то что звучал он необыкновенно мощно и звонко, чисто, сильно и пронзительно. Ему показалось, что поют все петухи окрестностей, страны, земного шара, и это пение сливается в один торжествующий полнозвучный аккорд. Он услышал, в нем и празднование самого долгого солнечного дня и воспевание всех прелестей лета, и, наконец, прославление восходящего солнца.
2-Особое звучание петушиного пения передается А. И. Куприным постепенно. Сначала это странные, непонятные звуки, происхождение которых трудно определить. Потом повествователь понимает, что это поют петухи, и вспоминает, при каких обстоятельствах он слышал крики петухов раньше. Затем он с волнением думает, что это поют все петухи на земле, и представляет себе эту величественную картину. А потом герои размышляет над тем. что случилось с петухами, что они воспевают и славят. Кульминации пение достигает тогда, когда восходит животворящее солнце.
3-Настроение писателя позволяют почувствовать образные средства:
эпитеты (с чувством легкой свежести, сладкой уверенностью, звуки изумительной чистоты, напряженным слухом, торжествующих прекрасно-яростных звуков, жалкий человек, сухое сердце священных восторгов)
сравнения (сравнивает пение то со звуками золотых и серебряных труб, то с волшебным и могучим хором, то с волной, отразившейся и вернувшейся, нарастающей и взмывающей, то с войсками Древнего Рима, приветственными кликами когорт и легионов).
Недоумение подчеркивается риторическими вопросами, в которых автор строит предположения о причинах такого пения.
4-Звуки и краски окружающего мира передают слова: веселая песня скворца, дерзкий, но мелодичный свист черного дрозда, наивные ароматы трав, листьев, коры, земли, дрожала каждая частица воздуха, на весенних глухариных токах, отдаленный паровозный свисток, свистки уличных, мальчишек, победоносный крик петуха, очаровательной и могущественной музыки. Они создают настроение радости, ликования, восторга, чуда.