Домашние задания: Литература
Ответьте пожалуйста на вопрос это важно
Какие приемы комического использует поэт для того чтобы донести до читателей свою идею? Послание к слугам моим Шумилову Ваньке и петрушке
Сатирическое "Послание к слугам…" относится по форме к "низкому" жанру. Лексика его сниженная, много просторечных и даже грубых выражений: "Наморщились его и харя, и чело", "Довольно я молол, пора и помолчать" и т. д. Простодушна и комична, казалось бы, сама ситуация. Слуги передоверяют друг другу решение вопроса: "На что сей создан свет, изволь спросить у Ваньки"; "Петрушка, может быть, вам станет отвечать". Но за этой "простотой" и комичностью "низкого" жанра стоит, как мы видели, автор со своим грустным "смехом сквозь слезы". Не случайно время от времени прорывается здесь высокая лексика, ирония окрашивается в печальные тона, а комические детали служат развертыванию психологических и нравственных диссонансов.
https://licey.net/free/14-razbor_poeticheskih_proizvedenii_russkie_i_zarubezhnye_poety/67-russkaya_poeziya_xviii_veka/stages/3004-analiz_stihotvoreniya_poslaniya_k_slugam_moim_shumilovu__vanke_i_petrushke.html
https://studopedia.ru/3_141209_satiricheskie-proizvedeniya-fonvizina-lisitsa-kaznodey-poslanie-k-slugam-moim.html
Приведем в доказательство лишь один, но выразительный пример. Герой-автор (он же барин и хозяин слуг) демонстрирует достаточно сложное отношение к своему дядьке Шумилову. Шумилов служит барину всю свою жизнь, он ответственен за все промахи хозяина:
Любезный дядька мой, наставник и учитель,
И денег, и белья, и дел моих рачитель.
Трудно не увидеть в этих строчках иронию и даже насмешку: учительство приравнивается к присмотру за бельем. Но в то же время видно, что герой-автор привязан к дядьке и даже любит его. Ему грустно и неловко, что Шумилов "свой век провел в крепком сне", безропотно служа господам. Потому далее следует "высокая" строка, обнаруживающая растерянность образованного и гуманного барина перед этой сложной нравственной и психологической ситуацией:
О, таинство, от нас сокрытое судьбою!
И денег, и белья, и дел моих рачитель.
О, таинство, от нас сокрытое судьбою!