Размышляем над прочитанным
1. Почему колокол из храма в Угличе оказался в Тобольске?
2. Как в истории угличского колокола отразилась судьба многих
русских людей, оказавшихся в сибирской ссылке?
3. Прочитайте описание колокольного звона. Какие художественные
средства использует автор? Что они помогают выразить? Приведите
примеры из текста.
4. В рассказе А. И. Солженицына говорится о том, что «раскатные
«колокольные удары - клич великой Беды - и предвестили Смуту
Первую». О каких исторических событиях идёт речь? В каких ещё про-
«зведениях русской литературы описаны эти события?
5. В главе «Тобольск» из произведения В. Г. Распутина «Сибирь,
Сибирь…» говорится о ссыльных декабристах. Похож ли на них угличский
колокол из рассказа А. И. Солженицына? Аргументируйте свой
ответ с опорой на текст.
Домашние задания: Литература
Ответьте пожалуйста на вопросы СРОЧНО НАДО!!!!
1. За смелые речи, колокол был «сосланный» в сибирский Тобольск.
2. По обычаю того времени, осужденных в ссылку преступников метили, лишая возможности побега:
клеймили, рвали ноздри, за особые провинности отрезали уши и языки. Кое-кто из угличан тоже тогда лишился языка «за смелые речи».
3. В произведении А. Солженицына "Колокол Углича" автор описывает " страдальный колокол", который "били плетьми и сослали за две тысячи вёрст", так как по его звону народ узнал о казни царевича. Самым ярким тропом в изображении колокола является метафора "лишённом и языка и одной проушины", так как после такого "наказания" колокол потерял свой голос и возможность оповещать народ о "великой Беде" своими "раскатными ударами". Автор, описывая колокол, обращает внимание на такие детали: хоть он был всего в пол человеческого роста, весил двадцать пудов, а "дивный гул" от одного удара длился целую минуту, "величественно угасая". И писателя, и народ поражает и восхищает "слитие глубоких тонов" и "красочное многозвучье" в его звоне.
4.В 1591 году он известил жителей города Углича о смерти царевича Дмитрия, чем вызвал народное волнение, закончившееся самосудом над предполагаемыми убийцами; пробывший там триста лет, после чего возвращённый обратно.
5. Похож. Герои Распутина, такие же ссыльные люди, за свои смелые мысли и действия, как и у Солженицына.
Олег Зинченко
спасибо тебе добрый чевалек
Владислав Круглов
Артёмка гёрл
Дашка Бажина
нигде ответов нет, а здесь, есть.
В какой местности происходят события произведения? (выделить жирным шрифтом):
кем был преподнесен в дар Тобольску угличский колокол