Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста даю много баллов.

Андерсен "Снежная королева"
Сказочные приемы в тексте
одушевление простейших предметов
анатомические изменения у людей
невозможные технические вещи
рассуждают вещи и животные
Н*
Ниггатив *****
Лучший ответ
В истории первой, «в которой говорится о зеркале и его осколках», преобладает фантастическое: волшебный персонаж тролль и его ученики смастерили «…зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось, а всё дурное и безобразное так и выпирало». Зеркало разбилось, а его осколки разлетелись по свету. «…Человек <…> с таким осколком в глазу начинал видеть всё навыворот», «некоторым людям эти осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда».
В истории второй - «Мальчик и девочка» - грань между фантастикой и реальностью очень тонка. Жизнь Кая и Герды описана реалистично. На самом деле двое детей могли с радостью проводить время вместе: летом ухаживать за своими розами, а зимой вместе кататься на санках, по вечерам слушать истории, которые рассказывала бабушка. Волшебный, фантастический образ Снежной королевы возникает постепенно. Слова бабушки о снежинках («Это роятся белые пчёлки») порождают вопрос Кая, есть ли у них королева, ведь мальчик знал, что у настоящих пчёл королевы бывают. Так возник образ Снежной королевы: её прекрасное лицо Кай видит сквозь оконное стекло, понимает, что она зовёт его. Реальное незаметно перешло в фантастическое. К фантастике можно отнести и попадание осколка волшебного зеркала в сердце Кая, после чего он видит вокруг только дурное, начинает передразнивать бабушку, соседей. Но разве в реальности с человеком не могут произойти подобные изменения?
В истории третьей, повествующей о «женщине, умевшей колдовать», много фантастики: колдунья сделала так, что время для Герды текло незаметно; девочка совсем забыла Кая, и только розы - символ любви и верности - напомнили ей о её горе, после чего она, несмотря на наступившую за оградой чудесного сада осень, отправилась на поиски названного брата.
Наиболее реалистичной можно назвать историю четвёртую – «Принц и принцесса». Здесь все события могли бы произойти на самом деле, если не считать говорящих воронов, которые проводили Герду во дворец.
В равной степени реальное и фантастическое переплетаются в истории пятой: «Маленькая разбойница». Когда-то действительно могли существовать разбойники, которые грабили проезжающие экипажи; среди них могла быть и маленькая разбойница, у которой могли томиться в неволе дикие звери и птицы. Это реальное. Но в сказке Андерсена птицы и звери рассказывают Герде, куда Снежная королева увезла Кая, а северный олень, отпущенный разбойницей, мчит Герду в далёкую Лапландию, преодолевая огромные расстояния, во дворец Снежной королевы. Это фантастика.
В истории шестой, «Лапландка и финка», олень просит, чтобы финка сделала Герду всесильной. И читатель ждёт волшебства. Но финка отвечает: «Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать... Подумай, ведь ей служат люди и животные! Она босиком обошла полсвета...». Это реальность. Но есть в этой истории и фантастика: снежное войско преградило Герде дорогу, целый полк снежных хлопьев мчался ей навстречу.
В истории седьмой - «Что случилось в чертогах снежной королевы…» - всё дышит волшебством: фантастический ледяной дворец и его хозяйка – Снежная королева, восседающая на зеркале разума, не чувствующий холода Кай с ледяным сердцем. А противостоит этому «маленькая миленькая Герда». Увидев неподвижного Кая, она заплакала, её слезы растопили ледяную кору, и осколок в сердце Кая растаял. В любви, доброте, самоотверженности – сила Герды, граничащая с фантастикой.
Ирина Ромадова
- - - - - - - - пон , час писал?
1 снежная королева заколдовала Кая
2 в сказке говорящие вороны
Артем Ко
это тебе не знания ком а мэйл ру!