Домашние задания: Литература
Сочинение "Мог ли быть у истории о Ромео и Джульетте счастливый конец"
Помогите написать сочинение на эту тему, ничего годно в интернете не нашла, а вдохновения совсем нет. И учитель никакого плана или объяснения не дала (
Сыграла огромную роль молодость и неопытность героев.
1) Если бы они знали по жизненному опыту, что информация может быть неправильной, опаздывать и т. д. (по самым различным причинам), то не спешили бы с поспешными выводами, ведущими к трагическим решениям:
" Отец Лоренцо посылает к Ромео гонца — отца Джиованни — с известием об их плане, но из-за эпидемии чумы тот не успевает доставить письмо."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ромео_и_Джульетта
2) И что прежде, чем принять судьбоносное решение, нужно советоваться со старшими и более опытными людьми (в данном случае - с отцом Лоренцо).
Счастливый конец был возможен. Духовник Ромео отец Лоренцо уже обвенчал влюблённых. По тогдашним законам они стали мужем и женой и разлучить их никто не имел права. Оставалось только поставить в известность родаков Ромео и Джульетты. И выдержать скандал, который наверняка устроили бы предки.
А может и не было бы особого скандала - и на свадьбе все благополучно помирились. И в самой пьесе ведь враждующие роды помирились, но уже было поздно...
И это урок современной молодёжи - нужно учиться на чужих ошибках. И читать классику. Ведь бестселлер "Ромео и Джульетта" написал суперкультовый автор - Уильям Шекспир.
Возможно, история Ромео и Джульетты связана и с Украиной. В украинском городе Львов произошла история любви и смерти итальянца Ромуальдо и украинки Пелагеи. https://www.radiosvoboda.org/a/1814724.html

Счастливый конец мог быть только у Ромео...
Если бы автор написал счастливый конец в этой истории, то зрителям и читателям не было бы так интересно смотреть и не было бы о чем говорить. В художественных произведениях таков закон жанра: бОльший интерес представляют произведения с острым сюжетом, драматическими событиями и трагическим концом. Физическая смерть героев - это не проигрыш, не поражение в худ. произв. Это победа над бытом, над предрассудками, над антигуманными законами. Это дает огромный материал для последующего изучения, рассмотрения каждого героя, каждого события, зрители вот уже сотни лет обсуждают поступки и судьбы героев и делают выводы: как нужно и как нельзя поступать в тех или иных случаях.
А если бы Шекспир дал героям пожениться, - к чему бы была вся эта история? Она не имела бы никакого поучительного и воспитательного значения. Ее бы через 10 лет все забыли, как мы сейчас забываем современные любовные сериалы.
Анатолий Малышев
PS: Герои пожертвовали жизнями, - самым дорогим, что только есть у человека, чтобы достичь своей мечты и доказать свою правоту.
Салыков Жаксылык
Спасибо!
Мог бы, если бы семьи обеих пошли наперекор своим принципам или влюблённые бежали бы из города.
Мог бы быть, если бы родители были благоразумными
Он и был счастливым.