Домашние задания: Литература
Собачье сердце - жизненные позиции персонажей?
Так, например, профессор Филипп Филиппович Преображенский, чье мнение, несомненно, напоминает булгаковское, открыто заявляет, что не любит пролетариат, причем в лицо его представителям. Он и его помощник доктор Борменталь – единственные положительные герои в повести. То есть существует четкое противопоставление в общей системе персонажей на людей, принадлежащих к интеллигенции и большевиков-люмпенов. Первую оценку положительных героев мы слышим из "уст" Шарика, который вешает на них ярлыки: "тяпнутый", "творец". Сам Булгаков ни слова не говорит о внешности персонажей, мы не знаем ни роста, ни цвета глаз или волос. И только Шарик описан подробно и тогда, когда он был собакой (в записях Борменталя), и после превращения в человека. Читая рассуждения пса о жизни, нельзя не удивиться: какой смышленый и где-то даже одаренный какой-то житейской мудростью! От Шарикова же не услышишь не только более или менее продолжительной речи, он вообще говорит только те вещи, которые услышал от Швондера (или еще раньше, на улице). Также в заметках Борменталя можно встретить небольшую, но очень значительную деталь: он обращает внимание на чрезвычайно узкий лоб пациента, что говорит о том, что интеллектом последний не наделен.
Швондер же, бросая заученные фразы о "великой и могучей" Советской власти, характеризует себя не с лучшей стороны – как пустой человек, мозг которого впитал "светлую идею счастливого будущего" и самым безобразным образом ее извратил. Он действует и говорит по схеме, он не искренний приверженец идеи построения социализма ради счастья, он ищет своей выгоды и потому может использовать лишь банальные заученные штампы, лозунги и девизы.