В «Севастопольских рассказах» Л. Н. Толстой сформулировал принцип, которому остался верен на протяжении всего творческого пути: «Герой моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен, - правда». Правду, глубокую, трезвую правду о Крымской войне писал Л. Н. Толстой в «Севастопольских рассказах». Правду о патриотическом подъеме и героизме защитников Севастополя, о мужестве русских солдат, о тех чувствах и настроениях, которые были близки всему русскому обществу, и, с другой стороны, правду о несостоятельности царизма в войне, об отсталости николаевской армии, о глубокой пропасти между простым мужиком в шинели и дворянской офицерской верхушкой. Эта мысль открыто заявлена уже в первом очерке. «Вы увидите, - обращается автор очерка к читателям, - войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем её выражении – в крови, в страданиях, в смерти…»
Л. Н. Толстой сорвал с войны её романтические покровы и показал её реалистически, правдиво, без прикрас. Он показал не парад, не блеск, а военные будни. Война нарушила нормальный ход жизни, но мы не видим настроений страха и паники у защитников города и мирных жителей. Толстой пишет: «Напрасно вы будете искать хоть на одном лице следов суетливости, растерянности или даже энтузиазма, готовности к смерти; ничего этого нет: вы видите будничных людей, спокойно занятых будничным делом».
Война ужасна – эта тема присутствует во всех трех севастопольских рассказах. Война и страдания - моральные и физические – нерасторжимы. Человек страдает в ожидании гибели, страдает от неудобств неустроенного военного быта, страдает от ран. «Теперь, ежели нервы ваши крепки, пройдите в дверь налево: в той комнате делают перевязки и операции. Вы… увидите ужасные, потрясающие душу зрелища».
Рисуя войну правдиво, без прикрас, Л. Н. Толстой в центре своих батальных сцен поставил живого человека, раскрыл его внутренний мир, мотивировал действия и поступки его сокровенными мыслями и чувствами. Толстой показал, как никто до него, разные формы отрицательного влияния войны, калечащей не только тела, но и души. «Он остановился посреди площади, оглянулся: не видит ли его кто-нибудь, схватился за голову и с ужасом проговорил и подумал: «Господи! Неужели я трус, подлый, гадкий, ничтожный трус? Неужели за отечество, за царя, за которого с наслаждением мечтал умереть так недавно, я не могу умереть честно? Нет! Я несчастное, жалкое создание!
https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/02/17/metodicheskaya-razrabotka-voyna-v-izobrazhenii-l-n-tolstogo
Домашние задания: Литература
Сообщение на тему изображение войны в Севастопольских. рассказах
В рассказе “Севастополь в декабре месяце” Толстой показал войну в настоящем ее выражении-"в крови, страдании, в смерти.. ”Получилось не только великое художественное произведение, но и правдивый исторический документ, драгоценное показание участника.
Будучи сам защитником Севастополя, автор реалистично изобразил будни войны, ее тяготы и невзгоды. Писатель был решительно против “красивого” изображения боя. Поэтому на первое место выходят не битвы и сражения, а тяжелая и опасная повседневная жизнь. Ведь именно в этих рутинных днях и проявляется истинный героизм народа. Описывая чувства героев в критические моменты жизни, писатель показывает, что война в людях вызывает страх, ужас и отвращение, но никак не восхищение или поклонение. Здесь Толстой проявил себя как тонкий психолог, мастер раскрытия душ человеческих.
Правдиво изображая войну, Толстой стремится показать, что, только защищая от врага родную землю, люди способны переносить столь тяжкие муки и страдания. Но одновременно можно заметить, как с большой силой звучит протест против войны вообще.
Рассказ ведется в обобщенно-личной форме, которая приближает писателя к читателям, тем самым делая повествование более живым и интересным.
Война показана во всем ее ужасе. Нет парадов, развевающихся знамен, красивых офицеров и нарядных солдат. Есть страдание, боль, смерть, мучения. Позднее этот же принцип изображения войны использует в романе "Война и мир". Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни. (слова А. Болконского).