Домашние задания: Литература

2 повести из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки" 5 класс, читательский дневник. СРОЧНО

Сборник Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" состоит из 2 книг. В первую книгу входят следующие произведения: Сорочинская ярмарка, Вечер накануне Ивана Купала, Майская ночь или Утопленница и Пропавшая грамота. Во вторую книгу: Ночь перед Рождеством, Страшная месть, Иван Федорович Шпонька и его тетушка и Заколдованное место.
Виталя Моргун
Лучший ответ
Сорочинская ярмарка

Однажды Черевик вместе со своей молодой дочкой Параской, а также мачехой отправляются на яркое празднование в село Сорочинец. По дороге в Параску влюбляется некий парубок, который успевает и устроить спор со злой мачехой. Добравшись в село, герои останавливаются у кума, и идут на ярмарку. Там они узнают, что самым страшным кошмаром для местных торгашей является находка красной свитки. Пока отец занят, Параска разговаривает с парнем и это замечает Черевик. Парубок решается задобрить отца Параски предложив тому пива и вскоре они даже завели речь о женитьбе, но такая идея не понравилась мачехе и она раскритиковала выбранную кандидатуру.

Ближе к вечеру на ярмарке появляется роковая свитка, предварительно её историю поведал Черевику кум. История состоит в том, что когда-то давно чёрта изгнали из пекла и он вернулся. Придя в шинок он пропил там свою красную свитку и с того момента она пошла по рукам, при чем кто был ей владельцем, тех ожидали беды вокруг. Последний, кому досталась свитка разорвал её на маленькие куски и бросил по всей округе. Теперь черт ежегодно появляется в селе и ищет свою свитку по частям.

Эта легенда помогла парубку придумать как добиться Параски. Он собрав друзей пошел пугать жителей, а потом кинули кусок красной свитки Черевику. Черевика и кума забрали и кинули в сарай, оттуда их якобы вытащил парубок и за это получил благословение на женитьбу с Параской.
Вечер накануне Ивана Купала

Давным давно проживал козак Корж в селе Диканька, был у него сын Ивась и дочка Пидорка. Вместе с ними жил и работник Петрусь. Корж заметил, что его дочь влюблена в работника, и после этого выгнал парня из дома, а дочку решил отдать замуж за состоятельного ляха.

На помощь Петрусю приходит Басаврюк. Помощь он предлагает в обмен на исполнение его желания. Петрусь нашел цветок папоротника и принес его Басаврюку и тот отводит на встречу с ведьмой. Та в свою очередь рассказала, что парню необходимо найти клад, но чтобы его достать, нужно убить невинного человека. Петрусь ни о чем не думая убивает Ивася.

Утром он проснулся словно в бреду, отнес Коржу. Прошла свадьба. Настроение портило только таинственная пропажа Ивася. Сам Петрусь всё никак не мог вспомнить, где находился и что делал и понемногу сходил с ума.

На кануне праздника, Пидорка нашла женщину, она была знахаркой и хотела помочь, но оказалась ведьмой. Узнав её Петрусь сразу всё вспоминает и кидается убивать ведьму. Но она обратилась в Ивася, Пидорка увидев это всё сильно испугалась и убежала из хаты. Когда зашла обратно в доме была лишь горстка пепла.

http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/gogol/vechera-na-hutore-bliz-dikanki
Первая о туфлях Екатерины Второй, вторая о локальном искривлении пространства.
Открой книгу и прочти
Виктор Хаустов У меня нет какой книги. У нас по списку, "заколдованное место" и 2-3 повести на выбор из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Я искала на сайтах, но там ничего не понятно